На Среднем Урале кратно возрастёт количество камер фиксации на дорогах

Дорожные знаки

В Екатеринбурге 122 перекрёстка оборудуют камерами видеофиксации. Фото: Владимир Мартьянов

В ближайшее время в Свердловской области вырастет число камер фотовидеофиксации нарушений. Их разместят на дорогах, перекрёстках, трамвайных путях и даже на парковках. Сейчас в регионе установлен 281 рубеж фиксации административных правонарушений. По словам начальника центра автоматической фиксации административных правонарушений Управления ГИБДД по Свердловской области Дмитрия Кузнецова, они появились там, где ранее погибли или пострадали люди.

В ГИБДД рассказывают, что на участках с камерами фиксации заметно снизилась аварийность. Поэтому к 2024 году планируют установить ещё 300 стационарных рубежей. При этом инспекторы отмечают, что аварий на «смертельном» Серовском тракте стало меньше.

– Всего у нас по области было порядка 20 проблемных участков. Благодаря мобильным камерам видеофиксации стало меньше нарушений и аварий на Пермском тракте. Серовский тракт больше не «дорога смерти». Там мы видим снижение аварийности по всем показателям, – рассказал Дмитрий Кузнецов. Он также отметил, что как только появляется информация о проблемном участке, инспекторы тут же устанавливают там передвижной комплекс.

В частности, в Екатеринбурге к 2024 году стационарными камерами видеофиксации планируют оборудовать 122 перекрёстка. Они появятся там, где водители значительно превышают скорость. Также инспекторы ГИБДД начнут фиксировать с помощью камер видеонаблюдения выезд автомобилей на трамвайные пути в Екатеринбурге по проспекту Ленина. Такие камеры уже висят на другом участке уральской столицы у Южного автовокзала - они помогают поймать водителей, которые выезжают на трамвайные пути.

– Сейчас выезд на трамвайные пути на Ленина затрудняет движение и мешает нормальной организации дорожного движения, — сказал Дмитрий Кузнецов.

В регионе с помощью дорожных камер было выявлено 2,8 млн нарушений, по которым ГИБДД были выписаны постановления о штрафах. 1,158 млн из этих постановлений поступило в Управление федеральной службы судебных приставов РФ по Свердловской области. По словам начальника областного отдела по организации исполнительного производства УФССП Кристины Кашиной, из общего количества переданных постановлений оплачено 613 тысяч – то есть 53 процента.

Екатеринбург ждёт ещё одно «старое» нововведение. На улицы вернутся «Парконы» (система фиксации нарушений), которые будут фиксировать стоянку в запрещённых местах с последующими штрафами для водителей.

– Мы определили проблемные участки, которые влияют на пропускную способность и где работа будет идти в первую очередь. Пока это центр города, – сообщил Дмитрий Кузнецов.

Точную дату, когда заработают «Парконы», он не обозначил, чтобы не предупреждать заранее любителей ставить автомобиль в неположенном месте. Ориентировочно, новшество появится в середине декабря. В первую очередь будут наказывать тех автомобилистов, кто паркуется под запрещающими знаками.

Важно

В ближайшее время камеры фиксации появятся на перекрёстках:

  • Новосибирская – Эскадронная;
  • Московская – Куйбышева;
  • Ленина – Карла Либкнехта;
  • Ленина – 8 Марта;
  • Челюскинцев – Восточная,
  • Челюскинцев – Космонавтов,
  • Титова – Военная
  • и на пересечении Титова с Селькоровской.

    Проблема

    Продолжая тему неоплаченных штрафов, Дмитрий Кузнецов отметил, что сегодня многие автомобилисты жалуются на невозможность их оплаты в установленный 20-дневный срок. По его словам, сегодня есть определённые проблемы в работе Почты России.

    – Бывают случаи, когда постановление, которое должно быть вручено нарушителю, порой по разным причинам своевременно не приходит. И здесь Почту России нужно понять. Зачастую – пожалуй, в 90 процентах случаев – почтальон не может попасть во двор, в подъезд, у него нет доступа к почтовому ящику. В итоге совокупность этих факторов влияет на своевременность получения постановления.

    Он также отметил: если человек был лишён возможности льготной оплаты штрафа (в течение 20 дней предоставляется 50-процентная скидка), проводится проверка, насколько причина отказа является обоснованной. При положительном рассмотрении обращения в ГАИ восстанавливают льготный режим оплаты.

    Более того, существует масса случаев, когда после продажи автомобиля новый владелец вовремя не регистрирует на себя транспортное средство (на это даётся 10 дней). И старому владельцу приходят штрафы за нарушения, которые он не совершал.

    – Мы эти ситуации рассматриваем, и в случае подтверждения данного факта купли-продажи нарушения со старого владельца снимаются. И все штрафы переходят к новому владельцу, – пояснил Кузнецов.

    Всего, по данным ГИБДД, по итогам 11 месяцев в ведомство пришло порядка 8 тысяч жалоб. Эта внушительная цифра, которая требует длительной обработки. Большинство из них связаны как раз с несвоевременной перерегистрацией автомобиля.

    Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации.
    • Опубликовано в №235 от 20.12.2019 
    Областная газета Свердловской области