Когда глухие за рулём

зимняя дорога

Право водить машину имеют не только глухие, но и слабовидящие люди. Однако дорожные условия на Среднем Урале очень часто бывают непростыми даже для абсолютно здоровых водителей. Фото: Алексей Кунилов

Компенсация услуги сурдопереводчика для получения водительских прав отныне закреплена в административном регламенте министерства социальной политики Свердловской области – документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области www.pravo.gov66.ru. Компенсацию могут получить люди, глухие на оба уха, и таких на дорогах становится всё больше. Другим участникам движения это следует принимать во внимание: сегодня инвалиды, и не только с нарушением слуха, всё чаще стремятся получить водительское удостоверение.

Многие невыдержанные водители любят в дело и не в дело злоупотреблять на дороге звуковым сигналом. Им надо иметь в виду, что в потоке машин, кроме слышащих водителей, рядом с ними могут оказаться и совершенно глухие. Закон позволяет гражданам с нарушением слуха управлять легковыми, грузовыми автомобилями с разрешённой массой до 3,5 тонны. Они могут садиться даже за руль микроавтобусов, где не более 8 пассажирских мест. Не зря во многих регионах можно встретить глухих водителей такси.

– Сейчас у нас на водительских курсах обучается около 9 человек, часть из них глухие на оба уха, – говорит руководитель Свердловского регионального отделения Всероссийского общества глухих Людмила Черемера.

Кстати, в Свердловской области, как пояснили в региональном министерстве соцполитики, обучение на водительских курсах для инвалидов проводится бесплатно. Более того, согласно утверждённому недавно административному регламенту (приказ министерства социальной политики Свердловской области от 10. 01. 2020 года), при обучении на водительских курсах глухим на оба уха государство субсидирует услуги переводчика. Заявителями на данную госуслугу могут стать граждане Российской Федерации, проживающие на территории Свердловской области, «из числа инвалидов с нарушением слуха, выраженным в глухоте на оба уха, а также инвалиды с нарушением речи, делающим её непонятной».

Отметим, даже слепота на один глаз не станет препятствием для получения водительских прав. Такого человека просто обяжут оборудовать автомобиль акустической парковочной системой. Инвалидам без одной кисти тоже можно стать водителем, но только если машина оборудована автоматической коробкой передач. Однако запрет на вождение будет обеспечен, если человек страдает косоглазием, диплопией – двоением в глазах, если имеется ограничение поля зрения выше, чем на 20 градусов, при ахроматопсии – когда человек не различает цвета.

Зачастую медики принимают решение о возможности человека управлять автомобилем, исходя из его состояния. Например, если у гражданина имплантирован сердечный стимулятор, то вопрос о выдаче медицинской справки для вождения будет решаться в индивидуальном порядке. То же самое относится к гипертонической болезни второй степени.

Как видим, государство стимулирует стремление инвалидов сесть за руль, хотя и вводит различные ограничения по здоровью на управление автомобилем при заболеваниях, не совместимых с управлением столь опасными механизмами. Инвалидам за рулём намного сложнее держаться на дороге, чем обычным водителям. А в свою очередь другим участникам дорожного движения надо иметь в виду: рядом на дороге за рулём может быть человек, который ограничен в своих физических возможностях.

Кстати

Полный перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством утверждён постановлением № 1604 Правительства РФ от 29 декабря 2014 года.

Подготовлено в соответствии с критериями,утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

    • Опубликовано в №10 от 22.01.2020 
    Областная газета Свердловской области