Кольцово вновь признан лучшим аэропортом России

Кольцово

Кольцово вновь признан лучшим аэропортом России. Фото: коллаж

Екатеринбургский аэропорт Кольцово вновь стал победителем национальной премии «Воздушные ворота России» в номинациях «Лучший аэропорт в категории от 4 до 7 млн пассажиров в год» и «Лучшая инфраструктура грузовых авиаперевозок». Церемония награждения состоялась в Москве в рамках VII Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.

Как ранее сообщала "Областная газета", в 2019 году воздушная гавань обслужила 6 млн 363 тыс. пассажиров. Это на 4,3% больше, чем в 2018 году. В минувшем году на регулярных и чартерных рейсах можно было улететь в 109 городов. Полёты выполняли 42 авиакомпании.

По данным пресс-службы Кольцово, грузовой комплекс аэропорта второй год подряд получает высокую награду. Сегодня он обладает одним из самых современных аэропортовых логистических комплексов страны (площадь 19 тыс. кв. метров, пропускная способность – 575 тонн в сутки).

Добавим, в прошлом году грузовой терминал Кольцово обработал более 27 тыс. тонн грузов и почты (+3,6% к 2018 году). Больше всего грузов на Урал поставили из Москвы и Амстердама. Наибольшую долю прибывшего груза составили промышленное оборудование, цветы и товары народного потребления.

Областная газета Свердловской области