Михаил Мишустин раскритиковал предложенные обновлённым КоАП штрафы водителям

Михаил Мишустин

Михаил Мишустин раскритиковал предложенные обновлённым КоАП штрафы водителям. Фото: пресс-служба Кремля

Премьер-министр России Михаил Мишустин подверг критике предложения по повышению штрафов водителям, прописанные в новом Кодексе об административных правонарушениях (КоАП). По его мнению, при нынешних зарплатах столь высокие штрафы окажутся для россиян непосильными.

"При разработке нового Кодекса об административных правонарушениях было предложено увеличить сумму штрафов для водителей за превышение скорости до 5 тыс. рублей. Для многих это просто непосильно. Мы с вами пока ещё не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы", - заявил глава кабмина на сегодняшнем заседании правительства, речь которого опубликована на сайте кабмина.

Он подчеркнул, что вводить новые штрафы необходимо с учётом платёжеспособности населения, а не просто кратно увеличивая их сумму. Также премьер-министр обратился к правительству с просьбой пересмотра правил и нормативов работы с документами, чтобы на обсуждение не выносились "сырые" законопроекты, так как это формирует у людей соответствующий образ государства.

Напомним, 31 января Министерство юстиции РФ вынесло на общественное обсуждение проект обновлённого КоАП. В частности, в нём предлагается ужесточить некоторые наказания водителям.

Областная газета Свердловской области