Вблизи свердловских школ появятся 84 проекционных «зебры»

проекционный пешеходный переход

Проекционные пешеходные переходы оборудованы дополнительным освещением, светодиодными дорожными знаками, жёлтыми мигающими светофорами и классической разметкой из термопластика. Фото: Алексей Кунилов

В 2020 году вблизи свердловских школ появятся 84 проекционных пешеходных перехода. Их оборудуют на региональных дорогах, проходящих через населённые пункты.

Инновационная разметка заметна в темноте и в сложных погодных условиях: несколько светодиодных проекторов с цветными фильтрами, установленных над проезжей частью на п-образной опоре, высвечивают на дорогу бело-жёлтые полосы. Также пешеходные переходы оборудованы дополнительным освещением, светодиодными дорожными знаками, жёлтыми мигающими светофорами, а также классической разметкой из термопластика.

Напомним, осенью 2019 года в регионе появились первые 12 таких «зебр». Позже их обустроили ещё на 45 нерегулируемых пешеходных переходах, расположенных у школ.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, после переоборудования пешеходных переходов на них не было зафиксировано дорожно-транспортных происшествий.

Областная газета Свердловской области