Пожарные поезда Свердловской магистрали перевели в состояние повышенной готовности

пожарный поезд

В каждом поезде имеется по меньшей мере 122 тонны воды и 5 тонн пенообразователя. Фото: пресс-служба СвЖД

Пожарные поезда Свердловской железной дороги переведены в состояние повышенной готовности. Это сделано в связи с возросшим риском распространения природных пожаров в условиях установившейся сухой и ветреной погоды.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, на ключевых станциях магистрали дислоцирован 21 пожарный поезд. За каждым из них закреплён участок железных дорог протяжённостью от 100 до 600 км.

Пожарные поезда задействуют в проведении неотложных работ на объектах инфраструктуры РЖД или на других объектах, если поступает соответствующий запрос МЧС. Составы привлекаются к тушению природных пожаров в полосе отвода железной дороги или рядом с ней. В случае необходимости составы должны выезжать с места стоянки в течение 10 минут после получения приказа.

В каждом поезде имеется по меньшей мере 122 тонны воды и 5 тонн пенообразователя. На участках с интенсивным движением в состав поездов включают дополнительные цистерны с водой. Кроме того, составы обеспечены неснижаемым запасом горюче-смазочных материалов и продуктов питания на трое суток, а также прожекторами, используемыми при работе в ночное время.

Напомним, как писала ранее «Областная газета», в прошлом году пожарные поезда Свердловской магистрали девять раз выезжали на тушение природных пожаров.

Областная газета Свердловской области