В Екатеринбурге появятся автобусы без кондукторов

Автобусы Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга используют электронные терминалы оплаты проезда

Уже осенью 2020 года Екатеринбург может запустить автобусные маршруты с электронными терминалами оплаты проезда, как в Москве и Подмосковье. Фото: Сайт мэра Москвы

В Екатеринбурге уже осенью могут появиться первые 57 автобусов без кондукторов. Предполагается, что новые транспортные средства задействуют на маршрутах № 21, 22, 57. Автобусы должны быть оборудованы специальными стационарными валидаторами (терминалами оплаты по карте) и отдельным переносным терминалом для водителя.

Над каждым из трёх дверных проёмов будут установлены датчики пассажиропотока. Датчики должны одновременно считать как входящих, так и выходящих пассажиров. Точность подсчёта пассажиров не менее 96 процентов. Данные будут передаваться через навигационный терминал. Такие требования указаны в конкурсной документации.

Напомним, что в начале недели Екатеринбургский МУП «Гортранс» объявил конкурс на приобретение в лизинг новых автобусов. Подача заявок на участие в тендере заканчивается 29 июня 2020 года. Максимальная начальная цена контракта – 610,5 млн рублей. Шестьдесят процентов средств на закупку будет выделено из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как пояснили в «Гортрансе», будут приобретены низкопольные автобусы 2020 года выпуска без пробега. Они должны быть характерного зеленого цвета, как и весь другой екатеринбургский общественный автотранспорт. В длину автобусы должны быть минимум 11,9 метра, в ширину – 2,5 метра, вместимость – не менее 80 человек. При этом в салоне должно быть минимум 24 места для сидения пассажиров и одно место для инвалидной коляски. Салон также будет оборудован кондиционером.

На данный момент в России всего три региона успешно и массово используют автобусы без кондукторов с электронными терминалами оплаты – это Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Ряд регионов запустил эту систему в тестовом режиме. Уже в ноябре 2020 года Екатеринбург может к ним присоединиться.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №106 от 18.06.2020.
Областная газета Свердловской области