Покрышкам крышка

Переработанные шины идут на производство строительных материалов Фото: пресс-служба ЕМУП «Спецавтобаза»

Переработанные шины идут на производство строительных материалов Фото: пресс-служба ЕМУП «Спецавтобаза»

Единственному в регионе пункту приема отработанных автопокрышек, который находится на екатеринбургской «Спецавтобазе», исполнился год. За это время там собрали и отправили на переработку более трех с половиной тысяч автошин.

Отработавшие свой срок шины имеют четвертый класс опасности, и выбрасывать их вместе с обычным мусором на контейнерную площадку нельзя. За нарушение этого правила предусмотрена административная ответственность – до 4 тысяч рублей для граждан и до 400 тысяч для предприятий.

На полигон твердых коммунальных отходов (ТКО) отвезти шины тоже нельзя. Потребуется не одна сотня лет, чтобы выброшенные на свалку колеса разложились. К тому же утилизированные таким образом покрышки причиняют ущерб окружающей среде: при контакте с влагой из них вымываются токсичные органические соединения.

Поэтому утилизировать шины надо по специальной технологии. «Спецавтобаза» имеет договор с нижнетагильским заводом по переработке шин. Это предприятие дает старым колесам буквально вторую жизнь. Их превращают в мелкодисперсную крошку, которая потом используется при строительстве и ремонте дорожных покрытий, при производстве кровельных гидроизоляционных материалов, из него же делают брызговики для машин, коврики и прочее.

Сдача покрышек на «Спецавтобазу» – услуга платная, но платят не автовладельцам, а, наоборот, – они сами. Оценивают такой «мусор» от 47,5 рублей до 210 рублей за одно колесо – в зависимости от радиуса.

– Все собранные средства идут на их хранение и перевозку покрышек до Нижнего Тагила. «Спецавтобаза» не имеет с этого выгоды, это ответственная экологическая позиция нашего предприятия, – говорит начальник отдела управления проектами ЕМУП «Спецавтобаза» Татьяна Бучинская. – Сейчас мы находимся в поиске партнеров-переработчиков, которые готовы работать на более выгодных условиях, чтобы услуга была дешевле для потребителя.

  • Опубликовано в №66 от 15.04.2022
Областная газета Свердловской области