Изменён перечень фирм-эвакуаторов автомобилей

Две трети фирм-эвакуаторов в области – это частные предприниматели. Фото: Алексей Кунилов

Две трети фирм-эвакуаторов в области – это частные предприниматели. Фото: Алексей Кунилов

Правительство Свердловской области обновило перечень предпринимателей и юридических лиц, которые вправе перемещать автотранспорт на штрафстоянки эвакуаторами. Соответствующее распоряжение (№ 549-РП от 12.09.2018) опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov66.ru.

В перечень включены девять новых организаций, оказывающих услуги по транспортированию автомобилей до штрафстоянок и хранению на стоянках. Из них – одно муниципальное предприятие (Алапаевск), шесть ИП (Екатеринбург, Верхняя Пышма) и два юрлица (Качканар). Всего в областной перечень входит более 100 организаций.

Чтобы заниматься эвакуацией машин на штрафстоянку на легальных основаниях, частные фирмы и ИП должны:

  • заключить договоры с юрлицами, которые обеспечивают сохранность транспорта на штрафстоянках;
  • иметь официально зарегистрированные эвакуаторы со спецоборудованием для погрузки и доставки транспортных средств;
  • иметь в штате квалифицированных водителей с правами категории «С».

А юрлица и предприниматели, которые отвечают за сохранность транспортных средств на штрафстоянках, должны быть собственниками этих площадок и обеспечивать их круглосуточный режим работы. Эти условия регламентированы правительством Свердловской области (постановление от 29.06.2012 № 718-ПП).

Чтобы попасть в областной перечень, организации, желающие заниматься данной деятельностью, подают заявки и документы в уполномоченный орган правительства, где их тщательно проверяют.

Напомним, что задержание транспортных средств и перемещение их на штрафстоянку производится по статье 27.13 КоАП в связи с нарушениями ПДД. Хранение транспорта на штрафстоянке осуществляется до устранения причин его задержания или до уплаты административного штрафа владельцем.

  • Опубликовано в №173 от 22.09.2018
Областная газета Свердловской области