На Среднем Урале появились «зебры» с подсветкой

светящийся переход ночью

Фото: Алексей Кунилов

На 38-м километре автодороги Екатеринбург – Полевской к сети подключили первый в регионе пешеходный переход, полосы которого подсвечиваются благодаря лазерной разметке. Всего в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги«(БКАД) проекционным оборудованием оснащено 12 нерегулируемых пешеходных переходов. Как сообщил начальник регионального управления автодорог Вячеслав Данилов, таких пешеходных дорожек нет ни в одном другом регионе России.

Три светодиодных проектора с цветными фильтрами размещены на П-образной опоре над нерегулируемым пешеходным переходом. Они высвечивают на дороге изображение бело-жёлтой «зебры». Её хорошо видно в тёмное время суток, и она не сотрётся с течением времени, что характерно для классической терморазметки, которая применяется на всех пешеходных переходах. Лазерная «зебра» является альтернативной и дополняет традиционную, выполненную термопластичными материалами.

– У новой проекционной дорожной разметки есть два режима: первый – подсвечивает саму «зебру» и обочины, второй — нацелен лишь на проекционное изображение перехода. Специалисты организации могут управлять светом с помощью мобильного приложения. Если нет каких-то нештатных ситуаций, то он включается по утверждённому графику, – пояснил Вячеслав Данилов.

светящийся переход ночью
Фото: Алексей Кунилов

Как рассказали сотрудники Уралуправтодора, весной этого года прошли полевые испытания световой разметки, согласованные с ГИБДД. После положительного заключения инспекции технологию претворили в жизнь.

По словам замминистра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Дениса Чегаева, при сильных снегопадах классическую разметку плохо видно, поэтому новое проекционное решение поможет избежать ДТП. В неблагоприятные дорожные условия, в снег, дождь, грязь подсвеченную пешеходную дорожку видно с расстояния более 150 метров.

светящийся переход ночью
Фото: Алексей Кунилов

– В данном случае выбраны участки дороги Екатеринбург – Полевской. Если эксперимент окажется удачным, оборудование покажет свою эффективность, то технология будет тиражирована на дорогах с интенсивным движением, там, где это действительно необходимо, – сказал Денис Чегаев.

На данный момент новые «свето-зебры» находятся на Полевском тракте на 23-м и 38-м километрах. Также две опоры с проекционным оборудованием установлены на территории Белоярского городского округа на дороге в Асбест, три пешеходных перехода оборудованы на Режевском тракте, один на ЕКАД, четыре – на подъезде к Верхней Пышме. В настоящее время идет процедура технологического подключения их к сетям.

светящийся переход ночью
Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №181 от 04.10.2019
Областная газета Свердловской области