В Екатеринбурге сквер на Шаумяна оборудуют уличными музыкальными инструментами

проект благоустройства сквера имени Авета Тертеряна

В сквере установят уличные музыкальные инструменты. Фото: эскизный проект

Совет по развитию рекреационных и общественных пространств при главе Екатеринбурга одобрил эскизный проект благоустройства сквера имени Авета Тертеряна. Работы по реконструкции планируют начать в этом году, а закончить в 2021 году.

Как сообщает пресс-служба администрации города, эскизы подготовила архитектурная студия «Rock». Одобрение совета получил второй вариант проекта, он и будет принят за основу для разработки документации. Первый вариант прошёл общественные обсуждения, в ходе которых поступило много предложений от жителей уральской столицы, и был отправлен на доработку.

После благоустройства в сквере на улице Шаумяна появятся спортивная и две детские площадки, зона отдыха с шезлонгами, сенсорная дорожка с фактурным покрытием, велодорожки. Плюсом к существующим деревьям здесь посадят новые растения.

Иллюстрация: эскизный проект

Особенностью данной общественной территории, получившей имя известного армянского композитора, станет оформление в музыкальном стиле. На входе в сквер поставят мемориальный камень с барельефом Авета Тертеряна. Также здесь установят амфитеатр, уличные музыкальные инструменты — ксилофон, барабаны, звуковые трубы Tembos — и арку с «музыкой ветра».

Иллюстрация: эскизный проект

Напомним, ранее сообщалось о том, что благоустроить сквер имени Авета Тертеряна планировали ещё в прошлом году.

Областная газета Свердловской области