Ремонтировать или строить: Жители Двуреченска просят обновить проблемную котельную

Котельная, зима, снег

Котельные многих предприятий снабжают горячей водой и теплом не только производство, но и жилые дома. Фото: Павел Ворожцов

В редакцию «Областной газеты» от лица жителей обратилась читательница из посёлка Двуреченск Сысертского городского округа Любовь Щетинкина. Она пожаловалась, что старая поселковая котельная, принадлежащая Ключевскому заводу ферросплавов, периодически ломается, поэтому двуреченцы часто сидят без горячей воды.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь ПАО "Ключевский завод ферросплавов" Всеволод Орешкин. По его словам, в 2018 году завод произвёл капитальный ремонт всей котельной, а также водогрейного котла. Сейчас оборудование котельной работает штатно, посёлок снабжается горячей водой без перебоев.

– Для того чтобы нормально обеспечивать жителей посёлка тёплой водой и отоплением, с 1 декабря 2018 года ПАО «Ключевский завод ферросплавов» получило статус Единой теплоснабжающей организации в посёлке Двуреченск. С того же времени АО «ЭнергосбыТ Плюс» обеспечивает приём показаний приборов учёта, начисляет плату за коммунальные услуги, формирует платёжные документы и доставляет их жителям по почте. В посёлке прошло четыре встречи жителей с представителями АО «ЭнергосбыТ Плюс», в ходе которых оперативно решались вопросы, – рассказал Всеволод Орешкин.

Переход на прямые договоры позволил предприятию переломить ситуацию с плохой собираемостью платы за предоставленные коммунальные услуги. Выступавшая посредником управляющая организация до сих пор не погасила образовавшуюся перед предприятием задолженность свыше 20 млн рублей. Благодаря отказу от посредников предприятие минувшим летом обеспечивало посёлок горячей водой (впервые за несколько лет). Раньше приходилось горячую воду отключать, чтобы не наращивать долг со стороны компаний-посредников.

Как пояснил «Облгазете» Сергей Воробьёв, первый заместить главы Сысертского городского округа, ситуация с котельной решается. В первом квартале 2020 года будет рассматриваться вопрос о заключении концессионного соглашения с частным инвестором, по которому в Двуреченске должны быть модернизированы тепловые сети и построена новая котельная. 

Сергей Воробьёв также уточнил, что сейчас половина продукции котельной идёт на нужды завода ферросплавов, а другая половина – на нужды посёлка. Когда будет построена новая котельная, старая будет обеспечивать теплом и горячей водой только предприятие.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №20 от 05.02.2020
Областная газета Свердловской области