Три уральских города получат 230 млн рублей на благоустройство

Андрей Захарцев

По словам Андрея Захарцева на Таховском бульваре в Заречном появятся пешеходные маршруты, которые соединят зону отдыха и спорта, детскую и событийную площадки. Фото: Министерство энергетики и ЖКХ СО

Названы победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Среди них три свердловских города – Заречный, Новоуральск и Сысерть. В ближайшее время они получат федеральные гранты на преображение общественных территорий. На конкурс в этом году поступило 300 заявок со всей России, победителями признаны 80 проектов.

Конкурс проводится третий год подряд, и каждый раз проекты свердловских муниципалитетов входят в число лучших. Так, в 2018 году грант в 30 млн рублей на реконструкцию набережной пруда получила Верхняя Тура. Проект был успешно реализован. В прошлом году победителями стали проекты по благоустройству общественных пространств в Бисерти, Верхотурье и Полевском. Общая сумма федеральной поддержки тогда составила 179 млн рублей. Работы по благоустройству на этих территориях должны завершиться до конца этого года.

В этому году 90 млн рублей получил Новоуральск на преображение бульвара Академика Кикоина. Там появятся цветники, зоны отдыха с навесами, игровые площадки, велодорожка, а также интерактивные арт-объекты. По 70 млн рублей жюри определило на благоустройство исторического центра Сысерти и Таховского бульвара в Заречном. Как рассказал «ОГ» глава городского округа Заречный Андрей Захарцев, в отличие от других победителей текущего года, Заречный участвует в этом конкурсе впервые:

– В своё время Таховский бульвар был одним из главных городских пространств, там проходило много мероприятий. Однако в 90-е годы территория пришла в запустение, поэтому мы поставили перед собой задачу восстановить её. От жителей в ходе обсуждений поступило более 2,3 тысячи предложений. Общая стоимость проекта – 120 млн рублей. Помимо федерального гранта, областное финансирование составит 25 млн рублей, ещё столько же выделит «Концерн Росэнергоатом».

На бульваре обновят дорожное покрытие, установят фонтан и даже оборудуют верёвочный парк и детский городок.

По словам регионального министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, дополнительные областные субсидии будут выделены всем трём победителям. Такое поручение дал губернатор Евгений Куйвашев. Благоустройство территорий должно быть закончено к концу 2021 года.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №038 от 03.03.2020 
Областная газета Свердловской области