Когда в северную часть Алапаевска придёт газ?

Краны подключения к магистральному газопроводу  на перекрёстке Гоголя и Колногорова уже четыре года находятся в неизменном состоянии. Власти обещают, что вопрос подключения домов к газу должен решиться в ближайшие годы.

Краны подключения к магистральному газопроводу на перекрёстке Гоголя и Колногорова уже четыре года находятся в неизменном состоянии. Власти обещают, что вопрос подключения домов к газу должен решиться в ближайшие годы. Фото: Александр Дудоров

Жители северной части города Алапаевска ждут газ уже шесть лет. Об этом в письме «Облгазете» сообщил местный житель Александр Дудоров. По его словам, всё это время заказчик (компания «СтройГаз») и подрядчик (ГУП СО «Газовые сети») не могут найти общий язык из-за оплаты выполненных работ. Между тем начиная с 2011 года инвестору выплатили по 44,6 тысячи рублей около 200 человек.

История развивается с 2011 года. По словам Александра Дудорова, сначала местные жители хотели создать газовый кооператив. Но тогдашний глава города Станислав Шаньгин пригласил на территорию инвестора – компанию «СтройГаз» (ранее – «Газалекс») и предложил им принять участие в инвестиционном договоре. Люди согласились, стали постепенно переводить деньги «СтройГазу». И первое время дела действительно шли на лад. Работы начались в 2011 году, в 2012-м была успешно завершена первая очередь газопровода, осенью 2013 года начали строить вторую.

– А спустя несколько месяцев стройка закончилась. У нас на улице Гоголя магистральная труба уложена в 2013 году, только отдельные товарищи на нашей улице произвели монтаж внутреннего оборудования. Наша инициативная группа обращалась и в местную администрацию, и в правительство области, и в приёмную Президента России. Из всех этих инстанций имеются положительные ответы, да только воз и ныне там. Конечно, хочется верить, что когда- нибудь эту непробиваемую стену мы одолеем, – говорит Александр Дудоров.

В конце 2016 года жители получили разъяснение ситуации от правительства области. В бумаге за подписью замгубернатора Сергея Швиндта говорится, что министерство энергетики и ЖКХ неоднократно проводило совещания с представителями компании-инвестора. Но протокольные рекомендации «СтройГаз» не выполнял из-за отсутствия оборотных средств. «Полномочий у органов власти и органов местного самоуправления по разрешению споров, возникших при исполнении или неисполнении гражданско-правовых отношений между юридическими лицами, не имеется», – написал замгубернатора и посоветовал участникам инвестиционного договора обратиться в суд.

– Я обращался в судебные инстанции, решение суда города Алапаевска в мою пользу, – комментирует Александр Дудоров. – Заказчику ООО «СтройГаз» рекомендовано закончить строительство незаконченной части газопровода и выплатить мне неустойку и моральный вред. Исполнительные листы судебным приставам города Екатеринбурга привёз лично, в течение двух месяцев получил очередную отписку, что в ООО «СтройГаз» на счёте денег нет, техники нет, и вообще они банкроты.

Компания действительно находится в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Информацию о неплатёжеспособности компании «Облгазете» подтвердили и в администрации Алапаевска.

– Дальнейшее строительство объектов заморожено. А те проекты, которые они разрабатывали несколько лет, уже не отвечают требованиям, их нужно переделывать. В следующем году будем проектировать сами, – пояснил заместитель главы Алапаевска Сергей Карабатов. - Мы проблему знаем, пытаемся решить. Сейчас мы разрабатываем схему газоснабжения, где большое внимание уделяем северной части города. Предлагали «СтройГазу» отдать нам газопроводы, но у них свои финансовые интересы. Надеюсь, этот вопрос удастся решить в рамках конкурсного производства.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №53 от 25.03.2020 под заголовком «Когда в северную часть Алапаевска придёт газ?».
Областная газета Свердловской области