За газом – к губернатору

Ситуация также находится на контроле у прокуратуры Верхней Пышмы. Фото: Алексей Кунилов

Ситуация также находится на контроле у прокуратуры Верхней Пышмы. Фото: Алексей Кунилов

В домах жителей загородного комплекса «Золотая горка», который расположен в посёлке Кирпичном городского округа Среднеуральск, так и не появился газ. «Областная газета» первая обратила внимание на проблему и рассказала о том, что свердловчане с 19 мая, в период самоизоляции, испытывают бытовые трудности. Местные жители обратились за помощью к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Их проблему он прокомментировал в своём Instagram.

Напомним, больше недели назад в «Золотой горке» (в семи многоэтажных домах и нескольких частных) люди остались без газа, и, соответственно, без горячей воды и отопления. В основном в этом коттеджном посёлке проживают семьи с детьми, поэтому отсутствие газа они ощутили особенно остро. Авария произошла из-за повреждения подземного газопровода во время работ, которые проводили сотрудники Межрегиональной распределительной сетевой компании Урала (МРСК Урала). Несмотря на то что авария была устранена ещё 21 мая, газ так и не был пущен.

– Нитка газопровода, насколько мне известно, по каким-то причинам не была указана на картах, поэтому при производстве работ была повреждена. У трубы есть собственник, проводили её энергетики, а транспортировкой газа занимается структурное подразделение компании «Газпром». При этом выяснилось, что неисправен ещё и регуляторный пункт, который находится на балансе ТСЖ. Глава Среднеуральска мне доложил, что никто из сторон от своих обязательств не отказывается, и подача газа будет восстановлена в ближайшее время, – ответил в Instagram Евгений Куйвашев.

С вопросом, когда в домах «Золотой горки» появится газ, мы обратились в «Газпром газораспределение Екатеринбург», однако на момент подготовки материала ответ получить не удалось. Как пояснил «ОГ» замглавы ГО Среднеуральск Иван Рекечинский, во время второй встречи, которая состоялась 27 мая в местной администрации, МРСК Урала и «Газпром газораспределение Екатеринбург» договорились напрямую заключить необходимые соглашения и решить вопрос по компенсации причинённого ущерба. Однако когда в квартирах всё-таки появится газ, никто не говорит. Перед тем как он будет пущен, газовым службам также предстоит потратить время на обход домов. «ОГ» продолжает следить за ситуацией.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №094 от 29.05.2020.
Областная газета Свердловской области