В Тавде строят мост за 62 миллиона рублей

Из-за постоянной нагрузки опорные конструкции моста разошлись, их будут менять. Фото: Администрация Тавдинского ГО.

Из-за постоянной нагрузки опорные конструкции моста разошлись, их будут менять. Фото: Администрация Тавдинского ГО.

Администрация Тавды объявила о начале капитального ремонта моста через реку Каратунку к деревне Саитково. Для муниципалитета это важнейшая транспортная артерия – по мосту осуществляется выезд в Тюмень.

Расстояние между Тавдой и Тюменью всего 120 км, многие тавдинцы ездят в Тюмень работать вахтовым методом, на лечение, учёбу. Мост регулярно испытывает сильнейшую транспортную нагрузку. Как сообщил мэр Тавды Виктор Лачимов, реконструкция путепровода проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Свердловской и Тюменской областей.

– В окрестностях моста расположены четыре сельских населённых пункта, работают сельскохозяйственные предприятия. Через мост идёт выезд на Тюмень, и он очень востребован жителями. Реконструкцию ведём с таким расчётом, что это будет полноценный транспортный коридор с ХМАО, технически мост будет более прочным и сможет выдержать транспортную нагрузку в несколько раз больше, – рассказал Лачимов.

Капремонт путепровода обойдётся в солидную сумму – 62,5 миллиона рублей. Ремонтные работы выполняет подрядная организация из Алтайского края – ООО «Дорожно-строительное управление №1», она выиграла электронный аукцион. Как сообщили в мэрии, во время ремонта движение по мосту будет осуществляться по одной полосе со светофорным регулированием потоков. Для транспорта введено ограничение по весу – не более 10 тонн.

Купаться в реке в районе стройплощадки или же просто гулять по ней строжайше запрещено – подрядчик вправе вызвать полицию, чтобы убрать с территории посторонних лиц.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №096 от 02.06.2020.
Областная газета Свердловской области