Фигура акулы, казака и тренажёры – в Красноуфимске преображается набережная

  Пресс-служба администрации Красноуфимска
благоустройство набережной в Красноумиске

Сейчас плитка на площади возле Центра культуры и досуга уже уложена. Фото: Пресс-служба администрации Красноуфимска

В Красноуфимске вовсю ведутся работы по благоустройству набережной и прилегающией к ней территории. Рабочие уже выложили плитку на площади возле Центра культуры и досуга и доделывают амфитеатр. Рассказываем, как преобразится это место.

Как сообщили «Облгазете» в местной администрации, масштабные перемены набережной начались ещё в прошлом году. В рамках первого этапа рабочие занимались благоустройством самой набережной – там появились зоны отдыха, спуск к реке, площадка для занятий спортом, были высажены растения.

благоустройство набережной в Красноумиске
Нбережная преобразилась уже в прошлом году. Фото: Пресс-служба администрации Красноуфимска

Преобразившуюся территорию сразу же облюбовали горожане. Особой популярностью здесь пользуются местные арт-объекты, украшающие территорию – это самовар, акула и фигура девочки с самолётиком (в честь лётчицы Ираиды Вертипраховой).

благоустройство набережной в Красноумиске
Во время пандемии на геликоприона – рыбу с «пилой» во рту – заботливо надели масочку. Фото: Пресс-служба администрации Красноуфимска

благоустройство набережной в Красноумиске
Средство индивидуальной защиты появилось и на девочке с самолётиком. Фото: Пресс-служба администрации Красноуфимска

– В этом году мы планируем завершить благоустройство. Сейчас преображается большой исторический квартал вокруг Центра культуры и досуга – по улице Советской до Ленина. Тут у нас появится велодорожка, мы обустроим тротуары, небольшую зону отдыха для детей и родителей, парковку и площадь искусств, где проходят массовые мероприятия Центра культуры и досуга. Там же появятся различные арт-объекты, в том числе зеркальные фигуры, скульптура, посвящённая нашей землячке, актрисе Ирине Мурзаевой и композиция железнодорожных виадуков. А уже готовую спортплощадку оборудуют 11 тренажёрами, – рассказали «Облгазете» в пресс-службе администрации Красноуфимска.

благоустройство набережной в Красноумиске
Фигура актрисы Ирины Мурзаевой скоро появится на набережной. Фото: Пресс-служба администрации Красноуфимска
Фото: Пресс-служба администрации Красноуфимска.

Но и на этом работы не закончатся. Бригады перейдут на улицу Куйбышева. Тут, к примеру, установят фигуру казака. Завершится благоустройство к 1 ноября. Общая стоимость проекта – 68 миллионов рублей.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области