На Среднем Урале заблокировали 10 сайтов по продаже устройств для скручивания показаний счётчиков

скручивание показаний счётчиков

Установка различных устройств, искажающих данные приборов учёта коммунальных ресурсов также является противоправной Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области заблокирован доступ к 10 сайтам, на которых продавались приспособления для искажения показаний приборов учёта коммунальных ресурсов. Интернет-ресурсы с нелегальным товаром выявила Невьянская городская прокуратура.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, на заблокированных сайтах продавались неодимовые магниты и счётчики с пультом, которые используются для уменьшения показаний счётчиков. Интернет-ресурсы содержали предложения о продаже технических устройств с указанием их стоимости и с инструкцией по применению.

При этом по закону потребитель не вправе самостоятельно нарушать пломбы на приборах учёта и в местах их подключения, демонтировать счётчики и осуществлять несанкционированное вмешательство в их работу.

Установка различных устройств, искажающих данные приборов учёта коммунальных ресурсов, также является противоправной, поскольку «побуждает потребителей к совершению административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), а также к совершению преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием)».

Прокуратура направила в суд десять административных исковых заявлений о признании информации запрещённой к распространению на территории РФ. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.

Доступ к интернет-ресурсам был заблокирован, а информация изъята из публичного доступа.

Областная газета Свердловской области