Старый мост через Уфу в Красноуфимске может стать пешеходным

Длина мостовых конструкций в Красноуфимске – 174 метра. Фото: Ксения Жигалова

Длина мостовых конструкций в Красноуфимске – 174 метра. Фото: Ксения Жигалова

В Красноуфимске завершилось строительство нового моста через реку Уфу. Путепровод стоимостью 303 млн рублей должен обеспечить бесперебойное сообщение между Свердловской областью, Башкирией и европейской частью России. В 25 метрах от него находится старый мост, признанный аварийным ещё в 2002 году и закрытый для движения. Будут ли его сносить и когда? Вот что ответили в мэрии города.

Напомним, что новый мост через реку Уфу в Красноуфимске начали строить осенью 2018 года. Для муниципалитета это крупнейший транспортный проект за последние несколько лет. Средства на него выделило областное правительство в рамках программы развития транспортного комплекса региона. Работы выполняла строительная компания «Жасмин», по проекту он планировался двухполосным с тротуарами для пешеходов (см.«Облгазету» №6 от 16.01.2019). Движение по мосту уже открыто, сообщили в администрации города, правда, пока только для автомобилей.

Судьба старого моста по соседству с новым до сих пор неизвестна. Конструкцию возвели в 1961 году и ни разу капитально не ремонтировали. Специалисты, обследовав мост, установили ряд дефектов, которые с годами эксплуатации будут только нарастать: недостаточный габарит проезжей части, разрушение бетонных опор, нарушение гидроизоляции и прочее. Между тем горожане по-прежнему ходят по нему, хотя въезд для машин закрыт.

Как сообщил мэр Красноуфимска Вадим Артемьевских, окончательное решение по путепроводу будет принимать областное министерство транспорта и дорожного хозяйства.

– Один из вариантов – не сносить его, а капитально отремонтировать и сделать исключительно пешеходным. Жителей такой вариант устраивает. Предложение в региональный минтранс мы внесли – ждём результатов, – прокомментировал глава.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №146 от 12.08.2020
Областная газета Свердловской области