Обратная связь: жители Туринска просят вернуть чистую воду

вода льётся из  крана

Чистую холодную воду жители дома по улице Чкалова мечтали увидеть с июня. Фото: Алексей Кунилов

В редакцию «Областной газеты» пришло письмо за подписью 30 жителей Туринска, проживающих в многоквартирном доме по улице Чкалова, 62. Они жалуются на качество холодной воды, которая течёт из кранов. «Наш дом 1978 года постройки, и никогда таких проблем, которые возникли этим летом, не было», – сетуют они. Всего в пятиэтажном доме находятся 80 квартир.

«С 6 июня регулярно возникают проблемы с холодной водой. Она подаётся ненадлежащего качества, а именно – грязная с чёрными хлопьями и запахом канализации, – пишут жильцы. – Жители вынуждены постоянно обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) и управляющую компанию.

После наших обращений коммунальные службы промывали трубопровод и фильтры, но через какое-то время проблема возвращалась, и из кранов текла грязная вода. Под ней невозможно элементарно даже руки помыть. Засоряются сливные бачки унитазов, душевые лейки, стиральные машины, фильтры. Бельё после стирки становится серым. Жителям приходится покупать воду для питья и приготовления еды.

Мы не понимаем, почему только в нашем доме (в соседние дома она подаётся чистой) холодная вода такого ужасного качества. Мы обращались и в администрацию Туринского ГО, и в ЕДДС, и в Водоканал. Однако проблема не решается. Управляющая компания «Тура-инжиниринг» обвиняет Водоканал, Водоканал – управляющую компанию».

Жители также направляли письма в отделения Роспотребнадзора, прокуратуры и в управление Государственной жилищной инспекции Свердловской области.

Как сообщил «Областной газете» глава администрации Туринского городского округа Александр Пузырёв, ситуация находится на контроле у местных властей. Его заместитель Юрий Шангин на прошлой неделе проводил совещание по этому вопросу.

– Сотрудники Водоканала совместно с управляющей компанией занялись проблемой. Поменяли фильтры, врезки переделали и одну из скважин вывели из пользования. Проблема должна решиться. Ситуацию мы держим под контролем, в ближайшие два дня проведём дополнительные тесты в этом доме, – заверил Александр Иванович.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №150 от 18.08.2020 
Областная газета Свердловской области