В моём доме ТСЖ. Плюсы и минусы

Фото - УК "Территория"

Фото - УК "Территория"

По данным Государственной Информационной Системы количество многоквартирных домов в Свердловской области составляет 34 332 шт. Из них 2223 находятся под управлением ТСЖ (ТСН), ЖСК или иной кооператив.

Сегодня в Екатеринбурге мы видим работу около 1000 ТСЖ. У одних эта работа ведётся успешно, у других – не очень. Руководить ТСН дело не простое, а успешная работа складывается из нескольких факторов. Давайте рассмотрим всё по порядку.

1. Необходимо не только желание собственников самостоятельно управлять домом, но и понимание своей ответственности за принятые или нет решения. Создание ТСН в доме является признаком ответственного отношения жителей к своему имуществу.

2. Требуется наличие профессиональных навыков ведения хозяйственной деятельности у председателя и правления ТСН. Бывает так, что, поработав какое-то время, Правление и председатель хотят уступить своё место, но заменить их некому. Нет желающих или же нет нужных навыков и знаний. Особенно это характерно для небольших домов.

3 Важен сбалансированный бюджет, позволяющий за минимальную ставку содержания дома получить максимальное количество услуг. Любой из нас мечтает жить комфортнее, при этом платить меньше, чем жители соседнего дома. Если площадь дома меньше 10 тысяч квадратных метров, то так называемого муниципального тарифа для выполнения минимального обязательного перечня коммунальных услуг может и не хватить. 

На примере дома № 60 по улице Вайнера мы видим, что эти три фактора удачно сложились в многолетнюю успешную работу ТСН. Несмотря на то, что с точки зрения управления объект считается сложным, здесь есть и паркинг, и нежилые помещения на первых этажах, и эксплуатируемые террасы и непростое соседство с крупнейшим торговым центром. Тем не менее, собственники решили, что сами готовы нести ответственность за содержание своего дома. По сути, ТСЖ – это мини-управляющая компания, где учредителями являются сами собственники. В налоговой инспекции некоммерческая организация «Товарищество собственников жилья Вайнера, 60» была зарегистрирована 26 мая 2009 года.

По словам председателя Правления Анастасии Юрьевны Першиной, в работе на посту председателя очень важна поддержка собственников и Правления:

«Иногда, накануне очередного собрания приходят мысли оставить это неблагодарное дело, чтобы уделять больше внимания семье и своему бизнесу. Но, во-первых, нет желающих переизбраться, во-вторых, пока соседи выражают доверие Правлению и мне лично, бросить всё не могу. Находясь на посту председателя с апреля 2015 года, удалось:

- в 4,5 раза повысить пополнение статьи бюджета от предоставления в аренду мест общего пользования провайдерам и коммерческим организациям;

- выполнить капитальные ремонты инженерных систем;

- по проекту известного в городе архитектора Павла Лапанова мы сделали ремонт холлов первого этажа;

- отстоять в судах неправильное начисление коммунальной услуги по теплу;

- занимать призовые места в конкурсе на новогоднее украшение двора. 

Видеонаблюдение, облуживание домофонов калиток, автоматических ворот, украшение дома, праздники двора - всё это при тарифе 28,20 р/кв. м».

Для непосвящённых работа председателя с стороны выглядит очень просто – нанимаешь подрядчиков для выполнения работ и контролируешь их деятельность. Но на самом деле, погрузившись в вопрос, ты уже через месяц понимаешь, что всё немного иначе. В жилищно-коммунальном хозяйстве есть много нюансов, требующих определённой квалификации и опыта.    Помимо постановки задач и контролем за подрядчиками, председатель постоянно взаимодействует и контролирует поставщиков коммунальных услуг: ПАО «Т Плюс», МУП «Водоканал», «Екатеринбургэнергосбыт» и ЕМУП «Спецавтобаза». Большая часть времени уходит на общение с собственниками жилых и нежилых помещений, а также с пользователями, арендаторами и должниками.

Важное направление в работе ТСН – взаимодействие с надзорными органами: Государственная жилищная инспекция, Прокуратура, Роспотребнадзор, Государственный пожарный надзор, региональная энергетическая комиссия, налоговая служба, Управление жилищного и коммунального хозяйства города, районная Администрация и иные контролирующие органы. 

«Проверки, запросы, отчётность, поручения, предостережения – председатель ТСН постоянно находится под давлением административной и уголовной ответственности.  И как сегодня совместить работу на посту председателя с основной деятельностью? Ведь есть ещё семья, школа, хобби и друзья. С 2014 года мы сотрудничаем с управляющей компанией «Территория», - рассказывает Анастасия Першина.

ТСЖ Вайнера, 60 в рамках заключенного договора заказывает базовые услуги: клиентский сервис, услуги по начислению квитанций и ведению бухгалтерского учёта, юридическое сопровождение, а также аварийно-диспетчерское прикрытие и техническую эксплуатацию инженерных систем и несущих конструкций.

Воспользовавшись услугами УЖК «Территория», дома, переходящие в формат правления ТСН, всегда могут рассчитывать также и на помощь на начальном этапе: организация и регистрация юридического лица, предоставление услуг специалистов для качественного начала управления с первых дней работы. Так, сегодня компания помогает более 45 ТСЖ (ТСН) эффективно управлять собственным домом и самим определять его комфортное и безопасное будущее.

 «Такие услуги, как клининг и уборка, охрана и обслуживание систем безопасности, обслуживание лифтов и узлов коммерческого учета тепла, дезинфекция и дератизация и пр. мы заказываем в проверенных организациях. Рынок услуг постоянно мониторится нашими сотрудниками, и мы готовы к сотрудничеству», - директор «Территория ТСН» Роман Кириллов. 

Переход к самостоятельному управлению – важное и ответственное решение, сопряженное большим количеством рисков и трудностей. Компания «Территория» ценит тех собственников, кто готов взять на себя ответственность за судьбу своего дома, поэтому мы всегда готовы подсказать, направить в верную сторону и оказать помощь в управлении дома.

Финансовый вопрос управления дома в таком формате мы подробно рассмотрим в следующем материале цикла «В моем доме ТСЖ».

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области