В Тавдинском районе жители пять лет ждут воду из крана

  Анна Позднякова
«Можно брать воду от башни, но разве это решение проблемы?» – задаются риторическим вопросом сельчане. Фото: Алексей Кунилов

«Можно брать воду от башни, но разве это решение проблемы?» – задаются риторическим вопросом сельчане. Фото: Алексей Кунилов

В селе Городище Тавдинского района жители частных домов уже более пяти лет живут без холодной воды, несмотря на то, что дома подключены к центральному водопроводу. Воду на бытовые нужды люди вынуждены  возить самостоятельно.

О том, что на улице Павлика Морозова на протяжении пяти лет нет холодной воды, хотя частные дома подключены к центральному водопроводу, жители сообщили в письме  в редакцию. «Должно быть, засорилась»,- посетовали они. На соседней улице Гагарина воды тоже не оказалось, но по другой причине. Как пояснили жильцы, их дома никогда не были подключены к сетям, поэтому в 2009 году, не надеясь на местные власти, они на собственные средства провели водопровод, но не рассчитали диаметр трубы, поэтому подача воды прекратилась через два месяца. 

– Большинство домов нашего села снабжены холодной водой, а жильцам наших двух улиц приходится самим возить воду от водонапорной башни, чтобы постирать, помыться, что-то приготовить, полить огород. Я живу одна, зимой вожу воду на санках, а летом прошу зятя, чтобы привёз бочку на машине, – рассказала пенсионерка Валентина Новосёлова.

По её словам, большинство жителей села, которые остались без холодной воды  — пенсионеры. О своей проблеме они регулярно рассказывают на собраниях сельской администрации, на протяжении трёх лет просят помощи у властей города Тавды.

– Этим летом нам отказали, пояснив, что если люди самовольно сделали водопровод, пусть сами и решают свою проблему. По нашей улице Павлика Морозова вообще ничего не ответили, – сообщается в письме.

В администрации Тавды пообещали взять проблему на контроль. Как сообщил «Облгазете» руководитель Городищенской сельской администрации Алексей Шелепов, на прошлой неделе на обеих улицах начались работы по ремонту и замене труб.

– В десять домов по улице Гагарина вода уже поступила. Водоканал заменил трубу, которую жители поставили самостоятельно, на новую. На участке по улице Павлика Морозова тоже проводились работы, однако вода не пошла. Нужно дождаться технику, чтобы выяснить, в чём причина.

  • Опубликовано в №205 от 08.11.2018 под заголовком «В Городище пять лет ждут воды»
Областная газета Свердловской области