На Урале сданы два долгостроя для дольщиков

торжественное вручение ключей от квартир дольщикам в поселке Кольцово и в Арамили.

Михаил Волков открыл дом на Бахчиванджи, 15 вместе с самым юным новосёлом Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге и Арамиле сдали два проблемных дома для дольщиков. Люди ждали новоселье несколько лет и пытались приблизить заветную дату, организуя митинги и голодовки. Как сообщил министр строительства и развития инфраструктуры области Михаил Волков, в 2019–2021 годах останется достроить шесть проблемных домов, где ждут квартиры около тысячи человек. После этого обманутых дольщиков на Среднем Урале не останется. 

Новосёлы дома на Бахчиванджи, 15 в Екатеринбурге встретили министра в отапливаемой палатке. Торжественной церемонии предшествовал небольшой, почти дружеский разговор – казалось, что после неоднократных встреч в ходе заседаний координационной комиссии по решению проблем дольщиков, выездов на проблемный объект министр идентифицирует большинство нынешних новосёлов.

торжественное вручение ключей от квартир дольщикам в поселке Кольцово и в Арамили.
Новосёлы с Бахчиванджи, 15 общались с министром в обогреваемой палатке Фото: Алексей Кунилов

– Когда мы первый раз встретились, я предупреждал, что всё будет сложно, – начал Михаил Волков с фразы, которую последнее время произносит почти на каждом торжестве по случаю сдачи очередного долгостроя. А затем добавил: – Я помню и слёзы, и голодовку, но мы уверенно шли к этому решению. 

Дом начал строить в 2012 году ЖСК «Авиатор». Завершить возведение дома застройщик должен был в 2015 году, но сроки сдачи постоянно переносились. Областные власти привлекли к завершению строительства объекта компанию «Prinzip», предоставив ей для дальнейшего строительства земельный участок, который компенсировал эти затраты. 

торжественное вручение ключей от квартир дольщикам в поселке Кольцово и в Арамили.
Новосёлы, которым предстоит жить недалеко от аэропорта, шутят: дети пойдут в лётчики. Фото: Алексей Кунилов

– Мы благодарны вам за то, что мы получили крышу над головой. А от себя лично хочу извиниться за бунт в вашем кабинете, – ответила министру одна из активисток. – Правда, теперь у нас появилась другая проблема: пока люди ждали квартиры, у многих родились дети, и возникла необходимость в детском садике для малышей.

Министр ободрил новосёлов тем, что перед областным правительством поставлена задача – решить проблему обеспечения ясельными группами.

Аналогичным образом был достроен ещё один долгострой – по улице Текстильщиков, 6 в Арамиле. Вместо компании «Лоджик-Девелопмент», которая не выполнила перед дольщиками свои обязательства, объект достраивала компания ТЭН. Многие новосёлы, получившие вчера ключи от долгожданных квартир, планируют встретить Новый год в новых стенах. 

торжественное вручение ключей от квартир дольщикам в поселке Кольцово и в Арамили.
Квартиры арамильского долгостроя на Текстильщиков, 6 уже готовы принимать жильцов. Фото: Алексей Кунилов

Отметим, на начало года в Свердловской области было более четырёх тысяч, ожидающих квартиры в долгостроях. В течение года квартиры получили уже 2,4 тысячи человек. До конца года планируется сдача ещё нескольких объектов. 

торжественное вручение ключей от квартир дольщикам в поселке Кольцово и в Арамили.
Новосёлы дома на Текстильщиков, 6 ждали сдачи дома несколько лет. Фото: Алексей Кунилов
  • Опубликовано в №235 от 20.12.2018 
Областная газета Свердловской области