Полевчане включили «умный» свет

Проект «Умный город» придёт в Полевской

Помимо «умного освещения» полевчане проголосовали за установку в городе камер видеонаблюдения. Фото: Павел Ворожцов

Жители Полевского назвали ключевые направления проекта «Умный город», которые, по их мнению, должны быть реализованы в городе. Это энергоэффективное освещение (включая архитектурную и художественную подсветку), система онлайн-мониторинга воздуха и воды и система интеллектуального видеонаблюдения. Такие направления лидировали по итогам открытого голосования.

Как раннее сообщала «Облгазета», соглашение о реализации проекта «Умный город» на территории Полевского между правительством Свердловской области, администрацией города и компанией «Ростелеком» было подписано в апреле этого года. Через два месяца на электронных площадках – сайте администрации, портале города и в соцсетях было запущено голосование, в котором полевчанам предлагался выбор из 16 цифровых направлений.

– Мы подошли к участию в проекте «Умный город Полевской», понимая основные проблемы территории, – что нам нужно улучшить и над чем работать. Однако нам важно было услышать именно мнение жителей, чтобы выбрать главные направления проекта, – прокомментировал итоги голосования глава Полевского городского округаКонстантин Поспелов.

Больше всего голосов от полевчан получил проект энергоэффективного освещения. Как рассказали «Облгазете» в администрации, тема реконструкции наружного освещения в Полевском волнует жителей давно – это видно из обращений граждан, особенно тех, кто проживает в частном секторе.

По словам Дмитрия Коробейникова, директора Центра социально-коммунальных услуг Полевского, точных сроков, когда в городе приступят к реализации направлений, выбранных горожанами, пока нет – на данный момент местные власти в том числе занимаются поиском инвесторов, которые помогут с проектом.

– Сейчас наша задача, опираясь на заключённые уже соглашения, определить порядок реализации проектов и разработать для каждого из выбранных жителями направлений свою дорожную карту, где будут прописаны технические решения, – отметил он.

Напомним, один из муниципалитетов Свердловской области – Качканар уже перешёл на «умное освещение». За несколько месяцев в городе было заменено почти 1,3 тыс светильников, установлена система автоматизированного сбора данных о потреблении электроэнергии. Этот проект позволяет сократить траты из бюджета на оплату электричества до 3 млн рублей в год.

  • Опубликовано в №114 от 03.07.2019
Областная газета Свердловской области