Жильцам свердловских новостроек могут разрешить не платить за капремонт

Жильцам свердловских новостроек могут предоставить возможность в течение трёх лет не делать взносы на капремонт. Соответствующий пакет изменений в областной закон о проведении капитального ремонта в многоквартирных домах направило региональное правительство в Законодательное собрание, сообщили «Областной газете» в департаменте информполитики свердловского губернатора.

Трёхлетний мораторий может быть введён для жителей домов, построенных не более чем за три года до момента формирования региональной программы капремонта и её ежегодной актуализации. Только за первые шесть месяцев 2015 года, по данным регионального минстроя, на Среднем Урале ввели в эксплуатацию 1,17 миллиона квадратных метров жилья. Это составляет около 14 тысяч квартир.

- Срок комплексного капитального ремонта этих объектов в рамках региональной программы наступит не раньше чем через 25 лет. При минимальном размере взноса – 8, 52 руб/кв.м - этого времени достаточно для того, чтобы средства для выполнения ремонтных работ жители новостроек накопили самостоятельно, не прибегая к «авансам» из «общего котла» регионального оператора, и в тоже время - не оплачивая затраты на ремонт зданий, попавших в первый год реализации региональной программы, - сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Сейчас право не платить за капремонт в Свердловской области имеют только жильцы аварийных домов, потому что здания подлежат расселению и их ремонт не оправдан.

Сюжет

Программа капремонта многоквартирных домов
С 29 апреля 2014 года на Среднем Урале начала действовать региональная программа капремонта.

Областная газета Свердловской области