На 97-м году жизни скончался президент Академии военных наук Махмут Гареев

Махмут Гареев

В 1995 году Махмут Гареев занял должность президента Академии военных наук и проработал на ней почти 25 лет. Фото: пресс-служба полпредства Татарстана в РФ

В возрасте 96 лет ушёл из жизни генерал армии в отставке Махмут Гареев, который возглавлял Академию военных наук с 1995 года. В частности, в 60-е годы он служил в Уральском военном округе.

"Сегодня утром скоропостижно ушёл из жизни выдающийся советский и российский военачальник, президент Академии военных наук, доктор военных и исторических наук, ветеран Великой Отечественной войны Махмут Ахметович Гареев. Ему было 96 лет. Печальную новость Полпредству Татарстана сообщила семья Махмута Гареева", - сообщает пресс-служба полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

Махмут Гареев родился в Челябинске 23 июля 1923 года. В 1941 году окончил Ташкентское пехотное училище, после чего прослужил в Советской Армии 50 лет. В том же году он принял боевое крещение в Битве под Москвой, а в 18 лет он командовал батальоном. Принимал участие в шести войнах.

С отличием и золотой медалью окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе в 1950 году и Военную академию Генштаба Вооружённых сил СССР в 1959 году. Он занимал различные командные и штабные должности в Белорусском, Дальневосточном и Уральском военных округах. С 1970 по 1971 год Махмут Гареев был начальником штаба главного военного советника в Египте, а с 1989 по 1990-й - военным советником президента, верховного главнокомандующего ВС Афганистана. В 1995 году занял должность президента Академии военных наук и проработал на ней почти 25 лет.

Областная газета Свердловской области