В какие сроки лучше всего убирать капусту?

капуста урожай

При уборке кочанов надо избегать их повреждений и не бросать на землю. Фото: Алексей Кунилов

Многие садоводы подолгу не убирают со своих участков капусту, другие, наоборот, торопятся срубить кочаны ещё в сентябре. Кто же из них прав и в какие сроки лучше убрать с грядок белокочанную капусту?

В деле заготовки кочанов всё зависит от сорта капусты и погоды. По словам садовода из города Заречного Ольги Мохиревой («Облгазета» писала о ней в №71 от 20.04.2019), раньше других сортов многие стараются убрать капусту Слава, которая считается лучшей для приготовления квашеной капусты. И тому есть объяснение: капуста сорта Слава-1305 (а есть ещё Слава Грибовская-231) в сырой год или при обильных поливах склонна к растрескиванию. Чтобы не допустить этого, садоводы и торопятся убрать её с гряд. В этом случае, чтобы капуста долго оставалась на корню и не растрескивалась, Ольга Мохирева советует сеять Славу на рассаду в первых числах мая, тогда и торопиться с уборкой не придётся.

В идеале капуста должна оставаться в поле до октября и попасть под первые, но не продолжительные заморозки. Особенно не стоит торопиться с уборкой среднепоздних сортов и гибридов, которые закладываются на хранение. Иногда тепло осенью держится долго, и срубленные раньше времени кочаны начинают дрябнуть. Но и запаздывать с уборкой капусты тоже нельзя. Где же здесь золотая середина?

– Надо обязательно дождаться, чтобы капуста напиталась влагой осенью и её ударил несильный мороз. После мороза из кочанов уходит лишняя горечь, вкус капусты делается лучше, – считает жительница села Мезенское Валентина Пушкарёва. – Но заморозок должен быть лёгким, на одну ночь. Если растянется на несколько дней, то тут, считай, уже всё пропало: капусту прибьёт морозом, и она станет мягкой. Такую и солить будет бесполезно, и на хранение она не пойдёт.

Так что идеальная уборка кочанов – после лёгкого ночного заморозка. Затем надо обязательно выждать, чтобы она на корню отошла от мороза, и только потом срубать. Уборку капусты лучше вести в сухую погоду, а при срезке оставлять 4–5 сантиметров кочерыжки. Верхние же листья обрывать все сразу не стоит. Часть из них надо оставить для сохранения кочана от повреждений.

  • Опубликовано в №197 от 26.10.2019 под заголовком «Капусту лучше убирать с мороза»

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области