Обратная связь: как вырастить берёзу дома?

Берёза

Если посадить черенок берёзы без листьев или с осенней, а не весенней листвой, то он точно не приживётся Фото: Лариса Хайдаршина

– Я выращиваю множество разных комнатных растений, а в этом августе решилась на эксперимент и посадила в кашпо… веточку берёзы, срезанную с дерева на улице, – рассказала «Облгазете» екатеринбурженка Ирина Захарова. – Боялась, что не приживётся, но нет: она скинула старые листья и выпустила новые. Потом они опали, и сейчас дерево чахнет. Вероятно, я что-то делаю не так? Как сейчас ухаживать за берёзой?

– Вырастить берёзу дома реально. Миниатюрные деревца – бонсай – сейчас очень популярны в дизайне интерьера, – рассказывает «Облгазете» старший научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Ольга Киселёва. – В домашних условиях берёзу чаще всего размножают семенами, которые можно купить или собрать в осеннее время и посадить дерево этой же осенью или весной. Способы черенкования или прививки менее эффективны: саженец сложно приживается, поэтому к ним обычно прибегают для разведения декоративных сортов, которые сложно получить по-другому.

Можно попробовать вырастить дома и обычную берёзу через черенок. Для этого, по словам нашего эксперта, нужно срезать с десяток новых веток длиной 5–10 сантиметров с молодой берёзы и сначала опустить их в воду и поставить в помещении с температурой около плюс 25 градусов. В этом случае шансов, что какая-то ветка выпустит корни, больше. Главное – делать это весной и срезать черенки только с молодой листвой.

Берёза
Важно не поливать берёзу, как только у неё опадут листья в период покоя. Фото: Ирина Захарова

– Укоренить безлиственный черенок или ветку со старой листвой, как в описанном читательницей случае, не получится. Растение или сразу начнёт гибнуть, или выпустит свежую листву, но не приживётся, так как все его силы уйдут на это, а не на укоренение, – говорит Ольга Киселёва. – Так что, увы, деревце не приживётся, но можно снова попытаться вырастить его весной.

Если же черенок берёзы прижился, то важно пересадить его в большой цветочный горшок и не забывать о поливе и удобрении растения. Как только берёза сбросит листву осенью, весь привычный уход за ней нужно прекратить.

– Берёза – обычное дерево, а значит, ему нужен период покоя, без которого растение погибает, – продолжает Ольга Киселёва. – Опадение листвы (как правило, в октябре) означает, что у растения наступил период покоя, который должен составить не менее трёх-четырёх месяцев, чтобы дерево закончило жизненный цикл и накопило силы для дальнейшего роста. Поливать берёзу в это время нельзя: корни, которым не требуется влага, начинают гнить, из-за чего постепенно гибнет всё растение.

Важно обеспечить и правильную температуру зимовки берёзы. В период покоя ей требуется существенное понижение температуры воздуха – не выше плюс двух градусов. Для этого лучше поместить растение на осень и зиму на балкон, а весной перенести его обратно в комнату. Сделать это можно хоть в марте, хоть в мае.

  • Опубликовано в №003 от 11.01.2020 

Сюжет

Обратная связь
Каждый день в редакцию звонят и пишут наши читатели. Ответы на свои вопросы они могут получить со страниц газеты.

Областная газета Свердловской области