Время сеять эустому

Цветущее растение эустома

Букеты из эустомы смотрятся очень красиво. Фото: Ольга Киселёва

Конец января – время сева на рассаду эустомы. Это некогда экзотическое цветущее растение быстро завоёвывает сердца уральских садоводов. Эустому ценят за высокие декоративные качества, продолжительное сохранение срезанных цветов. О том, как сеять это растение, рассказывает старший научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Ольга Киселёва.

– Растение это с самого юга Северной Америки, и оно представлено различными видами. Для начинающих садоводов подходит однолетняя эустома. Многолетние эустомы требуют очень тщательного профессионального ухода, который трудно обеспечить в домашних условиях.

Однолетнюю эустому нужно высевать в конце января. Для этого необходимо использовать плодородный питательный почвенный субстрат, состоящий из одной части перегнойной земли, одной части листовой земли и песка. Весьма важно, поскольку растение это очень нежное, добавить в почвенный субстрат любые из биофунгицидов – фитоспорин, алерин или гамаир. Также важно поддерживать высокую влажность почвы, для этого её перед посевом необходимо хорошо увлажнить, а затем ящик сверху накрыть стеклом.

род растений семейства Горечавковых, семена
Лучше взять несколько сортов эустомы, чтобы получить разноцветную клумбу Фото: Павел Ворожцов

Семена у эустомы мелкие, причём в продаже имеется посевной материал как гранулированный, так и негранулированный. Если есть возможность приобрести гранулированные семена, то лучше отдать предпочтение им. Потому что у эустомы очень хрупкие и склонные к болезням проростки, а в грануле уже содержатся все необходимые для прорастания молодого сеянца питательные вещества и дезинфицирующие компоненты.

Несмотря на трудности выращивания, эустомой стоит заниматься. Во-первых, это очень оригинальное растение, её ещё иногда называют ирландской розой. Сейчас в России она популярна в основном как срезочная культура, потому что даёт высокие цветоносы различной окраски, формирующиеся на протяжении практически всего лета. Срезку эустомы, посеянной в январе, можно начинать с июля, цветоносы появляются и сменяют друг друга до осени. У однолетней эустомы активность цветения угасает к концу октября. А у многолетних всё по-другому: они начинают цвести только со второго года, а в первый год вам придётся выращивать эустому в качестве рассады, поддерживать её в благоприятном состоянии. Такие условия по силам обеспечить только профессионалам.

Часто эустому выращивают как контейнерную культуру, потому что в наших погодно-климатических условиях вегетационный сезон начинается достаточно поздно, и посадка её в открытый грунт возможна только после окончания последних возвратных заморозков. Это – не раньше 10 июня. С другой стороны, если выращивать её в горшках в теплице с хорошей досветкой, то к этому времени она уже может начать формировать цветоносы. Соответственно, при перемещении в открытый грунт её нужно прикапывать вместе с горшком, а ближе к осени, когда возникает угроза первых заморозков, этот горшок можно откопать и перенести в тёплое освещённое помещение. Там она ещё некоторое время порадует вас своими цветами.

  • Опубликовано в №13 от 25.01.2020 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области