Улучшить всхожесть семян помогут гуматы

Садовый магазин

В садовых магазинах сегодня продаются разные вещества для улучшения всхожести и роста огородных культур. Среди них всегда есть и гуматы, главное – читать, что приобретаете Фото: Наталья Дюрягина

Замачивание семян и посев будущего урожая – ответственное дело для всех садоводов. И крайне досадно, когда после нескольких дней подготовки и стараний из посеянного пакетика семян всходит лишь одно. Но специалисты уверяют, что улучшить всхожесть семян, а затем и укоренения рассады можно своими силами и без особых затрат. Для этого достаточно добавить гуматы.

Гуматы – вещества, получаемые из торфа, бурого угля или сапропеля. Многие считают, что это удобрение, но это не совсем так.

– Гуматы – это природный стимулятор роста растений, – рассказывает «Облгазете» уральский агроном Галина Меркулова. – Попадая в грунт, гуминовые вещества активизируют работу почвенных микроорганизмов, благодаря чему улучшается структура почвы, её водо- и воздухопроницаемость. Когда гуматы поглощаются корнями или побегами, в клетках растений нормализуются обменные процессы. Эффективнее всего использовать гуматы при замачивании семян перед посевом. Это позволяет повысить всхожесть семян и увеличить энергию их прорастания. Однако гуматы хороши и при посадке: так улучшается процесс укоренения и приживаемости растений. Взрослые культуры под воздействием гуматов быстрее растут и дают более качественный и богатый урожай. При этом гуматы можно использовать при выращивании любых огородных и садовых культур. Они помогают растениям адаптироваться к неблагоприятным погодным условиям и безвредны для человека.

Найти гуматы можно в любом садовом магазине. Стоят они в районе 40–100 рублей, и одной упаковки хватает на несколько раз. Так что попробовать улучшить свой урожай такой недорогой органической добавкой определённо стоит.

– Гуматы можно встретить в гранулах или растворах, но разницы между ними нет, поэтому использовать это вещество можно в любой форме, – говорит руководитель центра фундаментальной биотехнологии и биоинженерии Уральского федерального университета Ирина Киселёва. – Главное – следовать всем рекомендациям при их использовании.

В ТЕМУ 

Гуматы и удобрения, в которых они содержатся, лучше всего использовать на малоплодородных песчаных и глинистых почвах, известковых и щелочных почвах с низким содержанием железа. А вот на плодородных чернозёмах ощутимого эффекта от гуматов не будет. При этом эффективность их применения в теплицах выше, чем в открытом грунте.

При раздельном применении гуматов и удобрений следует соблюдать строгую очерёдность: сначала хорошо полейте почву, внесите раствор гуминовых веществ, а через три-пять дней – удобрения.

Гуматы в форме порошка, как правило, растворяют в ведре тёплой воды на десять литров. Для приготовления такого раствора достаточно пяти-шести граммов сухого вещества. В жидком виде гуматы могут быть разной концентрации, поэтому нужно точно смотреть по инструкции, какое количество жидкости необходимо развести в воде. Приготовленный раствор можно хранить не дольше одной недели. Увеличивать концентрацию гумата в растворах нельзя: это может навредить растениям.

Помимо этого, бывают гуматы не в чистом виде, а с добавками. Например, в комплексе с калийными или натриевыми удобрениями. Такие смеси, по словам Ирины Киселёвой, ещё лучше, так как растение сразу получает большой комплекс полезных веществ.

– Опрыскивания и поливы гуматами обычно проводят трижды за сезон, но это не панацея. Чтобы эти вещества принесли желаемый результат, их применение нужно совмещать с правильным уходом за растениями, – предупреждает Галина Меркулова. – При выращивании всех огородных и садовых культур нельзя забывать об использовании минеральных удобрений, с помощью которых существенно улучшается рост растений, увеличиваются размеры и количество плодов. И, конечно, нельзя забывать о хорошем грунте для рассады и почве для выращивания разных садовых культур.

  • Опубликовано в №56 от 28.03.2020.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области