В апреле прибираемся на садовом участке

Снег потихоньку сходит  и весь мусор вышел наружу. Выход один - жечь. Конечно, с соблюдением мер безопасности. Фото: Станислав Богомолов

Снег потихоньку сходит и весь мусор вышел наружу. Выход один - жечь. Конечно, с соблюдением мер безопасности. Фото: Станислав Богомолов

Начало апреля – подходящее время для того, чтобы навести порядок на садовом участке. Убрать мусор, пройтись граблями по грядкам. Прибрать наконец-то дрова, которые остались после зимнего сезона.

А грядки, между прочим, ещё не отошли. Земля мёрзлая, но можно делать санитарную обрезку сухих сучьев, обрабатывать деревья извёсткой. Весной солнце особенно активно, обжигает кору плодовых деревьев, и надо им помочь – побелить стволы примерно на метр высотой.

Неплохо будет и подсыпать пшена в кормушки для птиц. У них сейчас голодное время – жучков-паучков и вредителей ещё нет, а кушать им хочется. Вполне можно и перекопать землю в теплицах – не повредит, ночные заморозки погубят опасных для тепличных растений личинок.

росток сосны под снегом
А вот первые ростки - сосна решила, что пора выходить наружу. Фото: Станислав Богомолов

А вот для мужиков есть конкретная задача – смазать все петли и шарниры на дверях и окнах: за зиму смазка подсохла, начались скрипы и скрежеты.

Не худо и прочистить водостоки: листвы туда всегда попадает много, и вода, сбегающая с крыш, не находит свой путь.

Областная газета Свердловской области