Как свердловчанам защититься от клещей

Обработка парков от клещей. Метеогорка. 27 апреля 2020

В этом сезоне в Свердловской области обработают от клещей территорию 12 200 гектаров Фото: Галина Соловьёва

За эту весну более 7 тысяч свердловчан пострадали от нападения клещей, почти треть из них – жители Екатеринбурга, и большая часть – дачники.

В этом году клещи на территории Свердловской области более активны, а значит, и более опасны для людей, чем в прошлом году. Санитарные врачи региона зарегистрировали уже 7 183 пострадавших от присасывания этих паукообразных, это на 7 процентов больше, чем в прошлом году за это же время (был 6 741 пострадавший). Особенно увеличилось количество пострадавших среди детей до 17 лет: 2 010 случаев против 1 378 на середину мая в прошлом году). Ясно, что такое увеличение обусловлено тем, что дети в этом году из-за пандемии коронавируса находятся на самоизоляции вместе со своими бабушками и дедушками, часто – на дачах, в садах за городом.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы в 59 муниципалитетах Среднего Урала. Следом за Екатеринбургом (2 218 пострадавших) в лидерах – Слободо-Туринский район, Тугулымский ГО, Пышминский ГО, Талица, Байкалово, Каменск-Уральский, Верхотурье, Берёзовский.

С предварительным диагнозом «Клещевой вирусный энцефалит» госпитализированы 9 человек, из них 6 детей, «Клещевой иксодовый боррелиоз» – 18 человек, в том числе 9 детей.

Санитарные врачи обращают внимание всех дачников и тех, кто бывает на природе, что защититься от клещей можно, соблюдая меры предосторожности.

Удалять присосавшихся клещей следует в травматологических пунктах больниц. Но если обратиться за медицинской помощью быстро невозможно, то присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно, а потом надо сдать его для исследования на инфекции в пункты по приёму клещей от населения.

Важно

Меры предосторожности для защиты от клещей:

– надевать одежду белого цвета, чтобы легко увидеть напавшего клеща;

– одежда должна быть с плотными резинками на руках и ногах, голова покрыта головным убором;

– нельзя ложиться или садиться на траву;

– необходимы регулярные взаимоосмотры и самоосмотры;

– обрабатывать одежду репеллентными и акарицидными средствами – обычно это аэрозоли (они продаются в хозяйственных отделах магазинов и в аптеках, стоят в пределах 300 рублей);

– после возвращения домой следует снять всю одежду и осмотреть её, также следует осмотреть себя.

  • Опубликовано в №085 от 16.05.2020 под заголовком «Как дачникам защититься от клещей».

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области