Ловчие пояса спасут урожай от тли и плодожорки

Вишни, яблони, груши, сливы, сирень.

Лучше всего яблоню от плодожорки защищает ловчий пояс. Фото: Станислав Мищенко

Рассказываем о самом простом и действенном способе предохранения плодово-садовых насаждений от вредителей вроде плодожорки, гусениц, пяденицы и других.

– Перезимовав в почве, вредители с наступлением тепла активно идут вверх по стволам, чтобы полакомиться свежими сочными листочками, – рассказала «Областной газете» агроном Свердловской селекционной станции садоводства Надежда Евтушенко. – И самый простой способ препятствовать распространению насекомых – это установка на плодовых деревьях ловчих поясов. К сожалению, у нас на Среднем Урале этот способ не особо распространён, а напрасно.

Специалист поясняет, что установить ловчий пояс не так уж сложно – полосу любого (хорошо, если синтетического) материала шириной примерно 20–30 см надо обернуть вокруг ствола дерева на высоте не больше полуметра от земли. Надо отловить главных врагов листвы дерева – муравьёв. Сами они, конечно, листья не едят, но активно тащат на листву тлю. Выделяемая тлёй жидкость для муравьёв – это их лакомство, и поэтому они буквально разводят тлю, как люди коров для молока.

Закрепить ткань на стволе надо поплотнее — так, чтобы получилась воронка, направленная широкой стороной вниз. Вот насекомые поползут по стволу и попадут в тупик, выбраться из которого не смогут. Такая защита идеальна для яблонь в отношении плодожорки. Воронки могут ловить вредителей и снизу, и сверху. Изготавливается такая конструкция из полосы материала пошире, её крепко завязывают посередине, направляя раструбы вверх и вниз. Место крепления пояса на стволе обмазывают глиной или садовым варом, чтобы не прошли мелкие насекомые.

Примерно один раз в 10 дней ловушки проверяются и вычищаются. Пойманных вредителей следует сжигать.

  • Опубликовано в №102 от 10.06.2020

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области