Как выбрать удобную газонокосилку

садовая техника

Выбор газонокосилок сегодня очень широк: на любой кошелёк и самые разные задачи. Фото: Алексей Кунилов

Если вы задумались о покупке газонокосилки, значит, вас волнует не просто проблема скашивания травы на участке, а создание красивой зелёной лужайки. И инструмент для этих целей весьма важен. Тем более что выбрать есть из чего: газонокосилки могут быть как бензиновые, так и с электродвигателем, с приводом на колёса и без него, мульчирующие и с травосборником. Есть даже роботы-газонокосилки.

Парадокс, но газонокосилкой, несмотря на смысл этого слова, газон не косят, его подстригают. Если вам надо скосить траву, то для этого больше подойдёт другой инструмент – триммер. Агрегат этот часто ещё называют мотокосой. Разница между ними существенная. Триммер – ручной инструмент, с его помощью можно скашивать высокую траву, но невозможно получить красивый ровный газон. Газонокосилка – агрегат на колёсиках, она не осилит высокую траву, её задача – стрижка газона. С помощью триммера вы легко выкосите неудобицы – территории возле деревьев, забора, при этом даже камни не станут для вас проблемой. А вот газонокосилку можно использовать только на ровном участке, где нет камней и пеньков. И ещё одно наблюдение: триммером орудуют в подавляющем большинстве случаев мужчины, а вот работать с газонокосилкой любят как мужчины, так и женщины.

Когда мой сосед обзавёлся красивым газоном, мы каждую неделю стали слышать рокот его газонокосилки. Оказалось, газон требует частой стрижки, и от этого трава на нём лучше растёт. Зато у хозяина прибавилось хлопот, он сам себя назначил газонным цирюльником. Чтобы эти хлопоты были в радость, нужно выбрать хороший и удобный инструмент для стрижки травы.

– У кого размер газона не превышает 2–3 сотки, тем не стоит гнаться за дорогими и навороченными моделями, подойдёт простая электрическая газонокосилка, – объясняет консультант одного из магазинов по продаже садовой техники в Екатеринбурге Степан Канатов. – Электрические агрегаты для стрижки травы стоят дешевле бензиновых. Цены на модели с мощностью двигателя в 1,2 киловатта начинаются от 20–22 тысяч рублей. Их достоинство – мобильность, ими хорошо работать возле кустов и деревьев, они малошумные, у них нет ядовитого выхлопа. Недостаток – зависимость от источника электропитания и электропровода.

Правда, эта проблема решается, если вы возьмёте аккумуляторную газонокосилку. Такой инструмент подойдёт для газонов размером до 8 соток. Он обойдётся немного дороже электрической, но зато будет сочетать достоинства устройства с бензиновым двигателем, его автономность, и с электрическим – малошумность, отсутствие вибрации на рукоятке. При этом аккумуляторы сегодня могут выдерживать до полутора тысяч циклов заряда и разряда.

Но всё же самые популярные газонокосилки – бензиновые. Агрегат средних возможностей с мощностью двигателя в 2 лошадиные силы без привода на колёса может стоить от 35 до 45 тысяч рублей. Он уже комплектуется травосборником объёмом 50 и более литров. Травосборник нужен для сбора срезаемой травы. Если не оставлять траву на газоне, он будет смотреться опрятным и красивым. Но есть и другая тенденция в парковом садоводстве – оставлять срезанную траву на газоне, благодаря чему почва будет насыщаться питательными веществами. Если вы последователь этой практики, то вам в комплекте газонокосилки обязательно нужно предусмотреть устройство для мульчирования остатков травы, а вот сам травосборник – без надобности.

– С ростом стоимости бензиновой газонокосилки вы будете приобретать новые полезные качества этого устройства, – уверяет Степан Канатов. – Модели с мощными двигателями помогут ухаживать за газонами в несколько десятков соток. Справиться с этим будет легко, ведь у более дорогих моделей появится ещё и привод на колёса. Теперь не нужно таскать это устройство, вес которого может превышать 50 килограммов, вручную по лужайке, остаётся только направлять его движение. Привод может быть как передним, так и задним. Передний идеален для извилистых лужаек, с ним легче делать повороты. Привод также может быть как одноступенчатым, так и регулируемым по скорости. То есть во втором случае пользователь сам может подобрать нужную ему скорость.

С ростом стоимости появляются и другие удобные функции. Например, тормоз муфты ножа позволяет вытаскивать и опустошать травосборник без остановки двигателя. Более дорогие устройства получают удобную монорукоятку, легко регулируемую по высоте и быстро складываемую. Стоимость таких газонокосилок может доходить до 100 тысяч рублей.

  • Опубликовано в №102 от 10.06.2020

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области