Как помочь высаженной рассаде капусты

сад

Капусту в это время года нужно регулярно поливать. Фото: Алексей Кунилов

Недавно высаженной рассаде капусты сейчас приходится нелегко из-за жары и нашествия вредителей. Как поддержать этот овощ, чтобы он отблагодарил нас хорошим урожаем?

Больше других об этой культуре наверняка знает жительница Белоярского городского округа Галина Тесленко. С 1977 по 2013 год она работала руководителем цеха овощеводства в агропромышленном комбинате «Белореченский» – крупнейшем поставщике овощей в области. Сейчас на пенсии, но до сих пор консультирует специалистов этого хозяйства.

– Недавно объезжали капустные поля, пока вредителей не видно, – рассказывает Галина Тесленко. – В прошлом году в это время капустная моль и совка уже вовсю были.

Однако высаженная в этом мае рассада капусты у многих сильно пострадала от урагана, случившегося в конце прошлого месяца. Сейчас ей требуется больше заботы.

– Надо поливать капусту как минимум два раза в неделю, а в такую жару можно и каждый день. Обязательно старайтесь чередовать поливы с рыхлением почвы, – советует овощевод.

По её словам, значимость рыхления нисколько не меньше для капусты, чем полив. Разбивать почвенную корку под этим овощем лучше после полива, когда влага полностью впитается в землю. Не стоит забывать и о борьбе с вредителями.

– Моя мама всегда обсыпала капусту древесной золой, ведь никакими химическими средствами тогда не пользовались, – вспоминает она.

Также раньше часто использовали для борьбы с вредителями настой чеснока с добавлением мыла: на ведро воды брали 300 граммов чеснока и 30 мыла, чтобы средство липло к листьям. Популярным был настой золы и дегтярного мыла: на стакан золы брали с чайную ложку мыла, настаивали сутки в ведре воды.

– Сейчас идёт нарастание вегетативной массы растений, формирование листовой розетки. Будет розетка хорошая – вырастет большим и сам кочан. А для этого очень важно подкормить капусту ещё и азотными удобрениями, – советует Галина Тесленко.

  • Опубликовано в №102 от 10.06.2020

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области