Всё по плану: на какие зоны лучше всего разделить дачный участок?

Сад

Визуально отделить огород с грядками от газона можно деревьями, как на фото Фото: Владимир Мартьянов

Устроить садово-огородный участок так, чтобы он был удобным и красивым, хочется всем дачникам. Однако в этом деле важно учитывать не только  пожелания, но и общие правила, модные тенденции, рекомендации специалистов и опыт других садоводов. «Облгазета» запускает серию материалов о дизайне и планировке дачного участка. Сегодня мы расскажем о зонировании, с которого начинается устройство новых частных земельных владений или перепланировка старых.

Практическая сторона

На первый взгляд кажется, что при планировке дачного участка без специалиста не обойтись. Но опытный екатеринбургский ландшафтный дизайнер, директор компании «Территория ландшафтных решений Green Park» Юлия Сорокина уверяет, что это под силу любому человеку.

– Для самостоятельного зонирования участка необходимо замерить его площадь и перенести размеры на миллиметровую бумагу, – рекомендует специалист. – Затем остаётся на глаз разделить весь нарисованный участок на разные зоны: парадная, парковка, огород, водоём, фруктовый сад, зона отдыха, спортивная зона, газон, территория для животных. Количество этих зон не зависит от размера участка – дело только за пожеланиями и потребностями хозяев.

В первую очередь после составления плана участка важно продумать технические моменты, а именно: хозяйственные постройки, дорожки и систему полива. Например, хозяйственные постройки или парковки лучше располагать в местах пересечения нескольких теней, так как расти на таких тёмных участках могут только теневыносливые культуры, а их немного. Что касается дорожек, то здесь нельзя поддаваться желанию делать их все извилистыми: такими могут быть только прогулочные тропинки. А вот основные дорожки должны быть максимально прямыми и короткими, чтобы можно было побыстрее дойти до дома, теплицы и других объектов.

– Важно сразу проложить необходимую систему полива, – говорит Юлия Сорокина. – Самая простая – бочка и шланг, когда бочка поднимается так высоко, что под напором воды из шланга может полить все растения. Возможна автоматическая система с ежедневным утренним и вечерним поливом. На мой взгляд, самая оптимальная – полуавтоматическая, когда можно провести трубы именно туда, где потребуется вода. Такую систему можно сделать и самостоятельно, главное – продувать её насосом до наступления зимы, чтобы в трубах не осталось жидкости.

Отделяем зоны

Ландшафтный дизайнер напоминает, что важно чётко понимать, для чего нужен дачный участок и как часто хозяева на нём бывают. Например, молодёжь любит больше отдыхать на даче, поэтому им хочется газон и большую зону отдыха, где можно принимать гостей. А кому-то, наоборот, необходим большой огород и зона плодово-ягодных деревьев.

– Если садово-огородный участок небольшой, но зону отдыха на нём хочется сделать непременно, то ею может стать только беседка, – советует Юлия Сорокина. – Если же территория, наоборот, большая, то можно сделать несколько мини-зон отдыха в разных местах. Например, одна большая беседка для приёма гостей и маленькая скамья недалеко от газона, качели под деревом. Можно поставить и надувной бассейн, но только не на газоне: для бассейна важно продумать твёрдое и ровное покрытие. Главное – учитывать пожелания детей, если они у вас есть, и не сооружать глобальных детских зон с кучей игровых и спортивных элементов. Лучше сделать небольшую и экономичную игровую в зоне отдыха или на газоне.

При этом на этапе планирования стоит определиться, какие зоны дачного участка хочется разделить, а какие, наоборот, соединить между собой. Например, зону отдыха, бассейна и детскую площадку лучше делать рядом – это и удобно, и позволит присматривать за детьми. А вот смотреть на огород с теплицей из зоны отдыха хочется не всем. Поэтому, если позволяет площадь участка, то эти территории можно отделить фруктовым садом. Кроме этого, разъединять зоны на дачном участке можно декоративными элементами: стенами, навесами, ширмами, арками.

Выбор материала

– Чтобы дачный участок выглядел цельным и понятным, нужно использовать от одного до трёх материалов в оформлении, – считает наш эксперт. – Большое количество разнородных материалов создают «солянку» на участке, это выглядит не очень красиво.

Сейчас снова приветствуются дачи в естественном и сдержанном стиле, поэтому лучшим материалом для оформления будет дерево: из него могут быть сделаны и качели, и бортики на грядках, и другие элементы. Недавно в моду вошло стеклянное оформление. Некоторые дачники, как говорит Юлия, стали устанавливать даже стеклянные заборы – смотрится воздушно и необычно, вот только ухода требует особенного. В моде и металл с лазерной вырезкой, камень. А вот используемая когда-то многими ковка сейчас из моды выходит.

Один из примеров зонирования участка среднего размера Фото: Геннадий Богатырёв
  • Опубликовано в №108 от 20.06.2020 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области