Как сделать оригинальную цветочную клумбу?

сад, огород: пионы, кабачки

Для оформления цветочного костра особенно хорошо подходит красная сальвия. Фото: Галина Соловьёва

Цветочная клумба должна быть не только красивой, но и оригинальной. Цветущая сальвия напоминает языки пламени – значит, на клумбе составит пылающий огонь.

Когда-то на участке росли розы. Но кусты состарились, пришлось их убрать, а на их место высадить однолетние цветы, большинство из которых в нашем климате приходится выращивать через рассаду. В этом году садовод Валентина Пушкарёва вырастила 750 корешков цветочной рассады. Самую первой сеяла сальвию, ещё в феврале, всех позднее, в начале апреля, – бархатцы.

– Без выдумки высаживать такое количество цветочной рассады – делать сад скучным, – считает Валентина Николаевна.

Самую оригинальную свою клумбу она сделала из той же сальвии – костерок с котелком. Если котелок был настоящим, то роль костра выполнили растения сальвии: красные тянущиеся вверх цветки очень похожи на пламя. Надо только высадить их в форме костра.

А вообще оригинальных исполнений цветочных клумб может быть множество. У вас на даче завалялась старая обувь? Не спешите её выбрасывать, из неё могут получиться симпатичные горшочки для цветов. Превратить старый ботинок в импровизированный цветочный горшок довольно просто: нужно продырявить его подошву для обустройства дренажа, а затем наполнить плодородной землёй и высадить цветы. Башмаки с цветами можно расставить вдоль дорожек, оставить у сарая или у крыльца.

Старые предметы, вышедшие из обихода, очень подходят для устройства цветников. Садовая тачка может стать декоративным кашпо, нужно лишь прочно зафиксировать её на земле, заполнить грунтом и высадить любимые цветы. Идеально подходят для устройства таких цветников старые деревянные бочки, кадки, глиняные горшки.

– Лучше их положить на бок, тогда будет казаться, что из них вытекает цветочная лужица, – советует Валентина Пушкарёва. – Из старого помятого алюминиевого бидона может вытекать «молоко» хризантем или многолетних маргариток, если они вам больше нравятся. А из рассохшейся бочки очень симпатично растечётся голубой ручеёк из незабудок.

  • Опубликовано в №115 от 27.06.2020 под заголовком «Клумба-костёр».

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области