Садовым товариществам разрешили проводить заочные голосования

садоводы

Теперь садоводы могут не ждать, когда отменят ограничения из-за коронавируса, чтобы организовать собрание СНТ, а провести его зачно. Фото: Алексей Кунилов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в федеральный закон №217-ФЗ о садоводстве и огородничестве. Теперь садоводам официально разрешили заочно голосовать на собраниях в садовых некоммерческих товариществах (СНТ).

Напомним, что необходимость в разрешении проведения заочных голосований на собраниях в СНТ возникла в связи с пандемией коронавируса. Если в законопроекте садоводам разрешалось голосовать только по нескольким важным темам (см. №129 от 18.07.2020), то в окончательном варианте закона говорится о том, что до конца 2020 года можно голосовать без личных встреч по 23 темам. Они относятся к исключительной компетенции общего собрания и прописаны в пункте 1 статьи 17 217-ФЗ. Это изменение устава товарищества, принятие решения об открытии или закрытии банковских счетов товарищества, утверждение приходно-расходной сметы и другое. В дальнейшем эти вопросы можно будет обсуждать заочно, если на всей территории России или её отдельных частях объявят режим повышенной готовности или чрезвычайную ситуацию.

– Хорошо, что этот закон приняли: многие СНТ с нетерпением ждали данного решения и скоро наконец смогут провести заочное голосование, – комментирует «Облгазете» председатель Союза садоводов Екатеринбурга Надежда Локтионова. – Но, к сожалению, в законе не указали, что отправка уведомлений о заочном голосовании по адресам необязательна. Из-за этого в садовых товариществах могут начаться проблемы. У многих СНТ нет средств на отправку заказных писем с уведомлениями, как это положено. А без рассылки уведомлений могут возникнут основания для опротестования принятых на собрании СНТ решений.

  • Опубликовано в №144 от 08.08.2020
Областная газета Свердловской области