Лунный календарь садовода: готовим ямы под осенние посадки

подготовка ямы

Сейчас уже можно начинать выкапывать ямы для осенней посадки саженцев Фото: Владимир Мартьянов

Рассказываем, в какой день ближайшей недели августа стоит заняться поливом на своём садовом участке, в какой – обрезкой и подкормкой, а в какой лучше вообще отказаться от работ с растениями.

  • 15, 16 августа - очень плодородные дни, поэтому при желании в это время можно высаживать любые растения. Рекомендуется рыхление и полив почвы, внесение минеральных и органических подкормок. Уделите время приготовлению заготовок на зиму, сбору и сушке листьев лекарственных трав. Обработка растений от вредителей нежелательна.
  • 17 августа - неплодородный день, поэтому работы, связанные с корнями растений, крайне не рекомендуются. Лучше всего подкормить фосфором и калием яблони, вишни и сливы, подстричь газон, навести порядок в теплице, прополоть садовый участок от сорняков. Возможна срезка цветов для букетов. Уберите упавшие яблоки с земли, иначе гусеницы покинут плоды и расползутся по деревьям. Санитарная обрезка деревьев и кустарников.
  • 18 августа можно начать готовить ямы под осенние посадки ягодных кустарников. Проведите осветляющую обрезку крыжовника и смородины, если ягоды уже собраны. Начинайте готовить место под сидераты на грядках, с которых уже убрали урожай: можно посеять горох, овёс, ячмень, горчицу, гречиху. Полейте недавно посаженные растения.
  • 19 августа – новолуние, поэтому все работы с растениями в этот день лучше перенести на другое время и просто устроить себе небольшую передышку от садовых дел.
  • 20, 21 августа рекомендуется подкормить капусту древесной золой. Морковь и свёклу позднего посева можно подкормить калием. Проверьте головки собранного чеснока, обрежьте его высохшие корни. Если возьмётесь за полив в эти дни, то стоит отдать предпочтение только прикорневому поливу. Собирайте урожай и занимайтесь его обработкой: заморозка, сушка, приготовление солений.
  • Опубликовано в №149 от 15.08.2020. 

Сюжет

Лунный календарь садовода
Каждую неделю мы рассказываем, что можно посеять или посадить в ближайшие дни на Среднем Урале и для каких садовых работ сейчас благоприятное время.

Областная газета Свердловской области