В Свердловской области стартовала перепись среди дачников и сельхозпредприятий

Дачный домик

Перепись пройдёт среди СНТ, КФХ, ЛПХ и микропредприятий. Фото: Алексей Кунилов

С 1 августа в Свердловской области стартовала сельскохозяйственная микроперепись. Её цель - обновить информацию о состоянии сельскохозяйственной отрасли.

Она продлится до 31 августа. В свердловские списки микропереписи включено более 350 тысяч объектов. Это различные сельскохозяйственные микропредприятия, садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ), крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ), личные подсобные хозяйства (ЛПХ), сообщает Свердловскстат.

Цели сельскохозяйственной микропереписи:

  • получение официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве,
  • получение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно или не обследуются (микропредприятия, КФХ, ЛПХ, СНТ),
  • актуализация перечня сельскохозяйственных производителей для повышения качества данных текущего статистического наблюдения в межпереписной период,
  • прогноз развития сельского хозяйства.

Микроперепись пройдёт с применением цифровых технологий. 732 переписчика будут оснащены планшетными компьютерами для сбора данных в электронном виде. Людей, которые её проводят, можно будет узнать по особой экипировке: на человеке будет сигнальный зелёный жилет и кепка с логотипом "Сельскохозяйственная микроперепись 2021". С собой у него будет удостоверение.

Областная газета Свердловской области