Атмосферная клумба

Сейчас самое время подумать о будущей клумбе. Многие садоводы мечтают сделать у себя на участке что-то красивое и необычное, но зона рискованного земледелия диктует свои условия. Корреспондент «Облгазеты» Дарья ПОПОВИЧ составила топ-5 цветов, которые летом создадут настроение и выдержат уральские климатические передряги. Сеять на рассаду их надо уже сейчас.

Декоративная капуста или брассика. Она неприхотливая, садоводы называют её находкой для новичка. Выращивают рассаду декоративной капусты так же, как и белокочанной: в прохладном месте, с обильным поливом. Она хорошо переносит пересадку и может расти в затенённом месте. Красивые кочаны, больше похожие на огромные розы, завязываются сразу и стоят до глубокой осени, пока снегопады не скроют листья. Брассика будет украшением сада: крупные сорта подходят для центра клумбы, мелкие можно высадить у края, создав таким образом разноцветный бордюр, но и в букетах такие «цветы» смотрятся очень оригинально из-за своих расцветок (от салатового с переходом к фиолетовому, до белого, жёлтого и тёмно-лилового) и ажурной формы.

Агератум. Чаще всего встречается голубоватой или сиреневой расцветки, редко бывает белым или розовым. Недаром этот цветок любят ландшафтные дизайнеры: сиреневый ковёр создаёт ощущение, что ты попал в сказку. Нежный аромат дополняет атмосферу. В тёплых странах это растение – многолетнее. От этого цветок и получил своё название: на латыни оно означает «нестареющий». Считается, что выращивание агератума может принести человеку здоровье и долголетие. В холодном климате растение стало однолетним, но не потеряло своей популярности. Агератум любит солнечные места, при этом неплохо растёт и в полутени. Цветёт всё лето и до первых заморозков. Любит лёгкие, но не кислые почвы.

Бархатцы – не просто яркие жёлто-оранжевые цветы. Это культовый цветок Мексики. По легендам, именно он служит связующим звеном между миром живых и умерших. Этими цветами украшают алтари в День мёртвых. В странах Латинской Америки бархатцы используют как приправу. В России и на Кавказе её знают как имеретинский шафран. Казалось бы, запах этих цветов на так уж приятен. Однако в Индии из них делают духи.

Уральские садоводы оценили бархатцы за их неприхотливость. Ещё одно достоинство этого растения – способность отпугивать вредителей своим запахом. Причём не только от себя, но и от всего, что растёт рядом. Почву для рассады бархатцев нужно выбрать плодородную и рыхлую. Подойдёт смесь торфа, компоста и промытого песка.

Яркие петунии придадут праздничный вид и клумбе, и стене в саду, и самому простому балкону. Расцветки у них самые разные: белые, красные, синие, чёрные, в полоску, крапинку. По легенде, цветок назвали в честь неунывающей девушки, которой удалось вырваться из логова дракона, благодаря своему творчеству. Учёные доказали: аромат петунии улучшает настроение, способствует повышению работоспособности и активизирует функции всех органов. К слову, ближайшие родственники этого цветка – картофель и помидоры. Для выращивания петунии почва должна быть рыхлой и влагоёмкой. Перед посевом семян можно присыпать ёмкость слоем снега. Когда он растает, семена сами втянутся в почву. Углублять их специально не нужно.

Лобелия напоминает своего близкого родственника – колокольчика. Она бывает синяя, белая и розовая. Ковёр из этих растений вызывает ассоциацию с феями, мелкие цветочки словно порхают над клумбой. Садоводы ценят этот цветок за обильное и продолжительное цветение, которое радует всё лето, до первых заморозков. Чтобы сделать атмосферную клумбу из лобелии, нужно посадить растения на солнечной стороне, не забывая хорошо рыхлить для них почву. Для выращивания этого цветка нужен качественный, питательный, но максимально лёгкий по текстуре субстрат – рыхлый, водо- и воздухопроницаемый.

  • Опубликовано в №42 от 12.03.2022 
Областная газета Свердловской области