Без калия плоды теряют красоту

  • Опубликовано в №082 от 12.05.2016

Советы для садоводов и огородников — тема не новая для «Областной газеты». Например, на протяжении многих лет у нас выходила рубрика «Сеятель». Из материалов этой рубрики наши читатели черпали немало полезного для себя. Некоторые из публикаций уместно повторить и сейчас. Например, вот что писал в номере за 11 августа 2010 года о проблемах садоводов, связанных с возделыванием огурца, наш автор Валерий Шафранский.

«Многие недоумевают: почему вместо красивых плодов с пупырышками на огурцах образуются уродливые крючки?

Происходит это из-за недостатка в почве калия (это обычно бывает во второй половине лета). Плоды у огурцов делаются суженными к плодоножке, а у верхушки независимо от сорта приобретают шарообразную форму и становятся похожими на уродливую зелёную грушу. При этом по краям листьев (начиная с нижних) появляется светлая кайма, в жару растения могут слегка увядать.

Причина здесь в том, что огурцы в первой половине лета часто подкармливают настоем навоза, куриного помёта, сорных трав, которые очень богаты азотом. А о золе или калийных удобрениях в это время огородники забывают.

Значит, тех доз калия, которые были внесены в лунку при посадке, для длительного и обильного плодоношения уже не хватает. Поэтому на фоне усиленного азотного питания остро ощущается дефицит калия. К тому же калий хуже поглощается растениями при низких температурах, а они в августе и сентябре нередки.

Исправить ситуацию можно, если огурцы подкормить сернокислым калием (по листьям и под корень) или золой под корень и поливая их только тёплой водой.

К началу августа у огурцов также резко возрастает риск заболевания мучнистой росой и ложной мучнистой росой. При первом заболевании листья покрываются светлым мучнистым налётом, который препятствует фотосинтезу, в результате чего плоды созревают медленно, снижается их урожай.

А ложная мучнистая роса проявляется в виде пятен на обратной стороне листа, которые постепенно темнеют. При этом листья желтеют и засыхают, падает урожай. Чтобы предотвратить эти заболевания, необходимо с конца июля проводить каждую неделю опрыскивание растений фитоспорином и цирконом. При этом сразу снижается риск появления грибных заболеваний, увеличивается урожай.

Когда проходит обильная волна плодоношения огурцов, листья у них становятся грубыми и колючими, кое-где на них появляется мучнистая роса.

В это время нужна срочная помощь растениям. Надо немедленно провести их внекорневую подкормку раствором мочевины (0,5 ст. ложки на 10 литров воды). После такой подкормки листья у растений снова станут мягкими, в них усилится фотосинтез. А появившуюся на них мучнистую росу в начальной стадии легко подавить с помощью иммуноцитофита».

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области