Здоровье цветов сохранит настой из лука и перца

  • Опубликовано в №116 от 30.06.2016 под заголовком «Здоровье цветов сохранит настой из лука и перца»

В 2014 и 2015 годах на Среднем Урале летние месяцы были холодными и дождливыми. Два сырых лета подряд создали отличные условия для размножения вредителей и источников болезней в почве. В результате растения, в том числе цветущие, в этом году оказались в непростых условиях: им ведь требуется не только выжить, но и красиво зацвести, а после – эффективно сформировать почки возобновления. Тогда и через год они будут цвести так же пышно.

Мой цветник на даче облюбовали слизни. Такие противные, мелкие – максимум полсантиметра в длину. Не­ожиданно оказалось, что они объели все нижние листочки у красивых сортовых лилий. Пригляделась – да они же повсюду: и на остатках листьев, и на стебле, а некоторые уже добрались до набирающих цвет бутонов… Такую мелочь руками не собрать, тем более их множество. Как сохранить лилии? Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Уральского государственного аграрного университета Анна Юрина рассказала, что цветы, в отличие от овощей, ягодных и плодовых растений, мы можем обрабатывать любыми ядами, поскольку не собираемся употреблять их в пищу. Подойдёт и популярный «Интавир», который действует на широкий спектр вредителей.

– Но лилии у меня растут совсем близко от земляничной грядки, – беспокоюсь я.

– В таком случае готовьте безопасное для человека средство сами, – советует Анна Юрина. – Половину трёхлитровой банки луковой шелухи с добавлением 50 граммов острого перца залейте кипятком и дайте настояться 3 часа. Процедите, разбавьте настой водой в 10-литровом ведре и добавьте в него 20 граммов хозяйственного мыла. Хорошенько размешайте и обработайте поражённые растения вечером в безветренный день, после дождя.

– Почему пионы полюбились муравьям? Многие бутоны так и не раскрылись…

– Очевидно, в сладких завязях пионов поселилась тля. От неё можно избавиться так же любым ядом, купленным в садовом магазине, либо тем же безопасным для человека раствором, полученным из настоя лука и перца.

– Некоторые астры после высадки в открытый грунт долго не могли прижиться, а сейчас у них подсыхают и желтеют листья. Это болезнь?

– С этими симптомами справится «Байкал». Кроме астр, такое же заболевание – поражение грибком – бывает у гладиолусов. Это фузариоз. У георгинов грибком поражаются клубни, наземная часть растения увядает и сохнет. Бороться с этим заболеванием помогает препарат «Триходермил». При использовании лекарственных средств не забывайте о защите от яда для себя – надевайте резиновые перчатки, маску, очки. Но надо иметь в виду, что грибковые заболевания у растений появляются от слишком кислой почвы. Поэтому лучше провести профилактику – уничтожить причину недуга. Для этого надо определить кислотность почвы в цветниках, где растут астры, гладиолусы и георгины. Можно использовать специальные приборы – они есть в продаже. А можно проанализировать, какие сорняки растут на участке. Кислые почвы любит подорожник, лютик, хвощ и поповник. Если почва кислая и цветы на ней погибают – добавьте в неё известь либо древесную золу. Грибок исчезнет, и растения будут радовать хозяина пышным цветением.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области