Как накормить клумбу?

Тюльпаны рекомендуется выкапывать  и сажать заново каждое лето,  а нарциссы растут на одном месте четыре года. Фото: Алексей Кунилов

Тюльпаны рекомендуется выкапывать и сажать заново каждое лето, а нарциссы растут на одном месте четыре года. Фото: Алексей Кунилов

  • Опубликовано в №116 от 30.06.2016 под заголовком «Как накормить клумбу?»

Яркие люпины в этом сезоне, как и пионы, распустились раньше обычного и сейчас уже потеряли свою парадность. Зато входят в цвет клематисы, набирают бутоны лилии. Благодаря заботам трудолюбивого садовода в июле клумбы становятся только наряднее.

– В эти дни цветники входят в пик своей красоты и продуктивности, – говорит Анна Нефёдова, кандидат биологических наук, садовод с 35-летним стажем и бывший сотрудник УрО РАН. – От того, насколько своевременно будет проведён уход, обрезка, полив и прополка, зависит не только здоровье растений, но и богатство цветения. Цветы могут разрастись и мешать друг другу – в этом случае следует их подрезать. Семенники с луковичных и отцвётших многолетников убирают. А на пустоты, образовавшиеся после окончания цветения крокусов, тюльпанов, нарциссов, сажают цветущие летники. Главное, не повредите луковицы в грунте.

Сейчас в Екатеринбурге и области пасмурно и льют дожди. Однако уже в выходные синоптики прогнозируют солнечную погоду. В сухие дни цветы обязательно надо поливать. Анна Нефёдова рекомендует не поверхностный, а глубокий полив – и обязательно под корень, а не по листве и бутонам – попавшая в бутоны вода способна вызвать гниение.

А вот грядки с луковичными – тюльпанами и нарциссами – надо прекратить поливать. Как только листва под­сохнет, пора провести выкопку. До конца августа луковицы надо хранить в сухом проветриваемом помещении при температуре примерно +17 градусов.

– Почти все цветущие растения требуют подкормки не только в начале вегетации, но и перед цветением, и в период самого цветения, – говорит Нефёдова. – И однолетники, и многолетники отлично откликаются на подкормку обычным настоем коровяка. Готовить его умеют все садоводы. Кстати, эта подкормка становится более питательной, если к коровяку добавлять крапиву. Используйте настой раз в полторы-две недели, но обязательно перед этим проведите обычный полив.

Гладиолусы перед подкормкой не только обильно поливают, но и окучивают. Некоторые садоводы полагают, что достаточно окучить гладиолусы один раз за лето. Это не так: земля у стеблей со временем размывается, и тогда нужно окучивать их заново.

В июле цветут так любимые на Урале рудбеккии, флоксы, дельфиниумы, гвоздики, лилейники и, конечно, большинство летников – от годеции и петуньи до васильков. Специалист советует срезать то, что остаётся от отцветших бутонов, чтобы растение не тратило силы на созревание семян. Да и опавшие лепестки могут послужить причиной появления гнили на листьях и стеблях. Уже к середине июля бурное цветение начнёт завершаться. Продлить очарование сада поможет подрезка растений и новая подкормка. На это хорошо откликаются летники – годеция, алиссум, агератум, вербена.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области