Чем удобрять почву осенью?

Осенью почва больше всего нуждается в фосфатных и органических удобрениях.  Фото: Алексей Кунилов

Осенью почва больше всего нуждается в фосфатных и органических удобрениях. Фото: Алексей Кунилов

Хотите получить отличный урожай – подумайте об удобрении своего садово-огородного участка уже осенью. По мнению экспертов, это идеальное время для внесения подкормок, так как земля отдыхает, а все находящиеся в ней организмы более эффективно перерабатывают полезные компоненты.

– Осенние удобрения вносят в почву для того, чтобы к весне они успели перейти в доступную форму. Азотные добавки провоцируют активный рост культур, поэтому рекомендованы весной и ни в коем случае не осенью, иначе растение не подготовится к зимовке. Фосфатные же удобрения растворяются и усваиваются медленно, поэтому идеальны для осенних подкормок среди синтетических, – комментирует «Облгазете» старший научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН Ольга Киселёва.

Из фосфатных удобрений, по словам нашего эксперта, хороши фосфат, суперфосфат, доломитовая и костная мука. Они подходят для почвы под любыми культурами. Приобретать такие подкормки лучше в специализированных местах и вносить строго в соответствии с рекомендациями производителей: обычно на один квадратный метр садово-огородного участка достаточно 20–50 граммов вещества.

Если же почва истощена, то до заморозков в неё рекомендуют внести и органические удобрения. Так, для плодовых деревьев и ягодных кустарников будут хороши перегной или компост, которые улучшают структуру грунта, птичий помёт или перепревший навоз. Для гряд также подойдут перепревший компост или торф: их укладывают равномерным слоем после уборки всего урожая и удаления сорняков. Землю же после этого стоит немного прорыхлить и не трогать до весны.

Нелишними будут и зольные удобрения, которые, как правило, вносятся под перекопку под многолетние растения. Главное, по мнению эксперта, подготовить раствор золы (300 граммов золы на ведро воды) за шесть-семь дней до его внесения в почву, чтобы питательные вещества перешли в воду: так они лучше усваиваются корнями растений.

– Многие опытные садоводы для удобрения почвы в теплицах применяют и специальные биоудобрения. Они благоприятно воздействуют на грунт, помогают защитить его и посадки от грибковых и бактериальных заболеваний, которые нередко поражают растения в теплицах, и при этом полностью безопасны, – говорит Ольга Киселёва. – Среди них можно отметить такие препараты, как «Байкал ЭМ-1», «Триходермин.

КСТАТИ

В качестве народных удобрений садоводы нередко используют и обычную шелуху и очистки. Эти безвредные, экологически безопасные отходы просты в использовании, но также позволяют восполнить в почве часть полезных микроэлементов.

  • Опубликовано в №183 от 06.10.2018

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области