Как добиться цветения тюльпанов к марту?

тюльпаны

Для зимней выгонки годятся только здоровые луковицы. Фото: Станислав Мищенко

Выгонка луковиц в домашних условиях — занятие хлопотное, зато благодарное. На улице кругом ещё будет зима, снег — унылые пейзажи. А у садовода на подоконнике яркими цветами заиграют тюльпаны и нарциссы.

Чтобы всё прошло как надо и растения зацвели, для них искусственно устраивают зиму и наступление весны, рассказала «Облгазете» педагог детского экологического центра, инженер Ботанического сада УрО РАН Ольга Добротворская. Но вначале надо подготовить почву.

– Слой компоста или минеральных волокон для луковичных положите на дно горшка, – советует Добротворская. – Толщина слоя — четыре сантиметра для более крупных луковиц нарциссов, гиацинтов, и два-три сантиметра для мелких — крокусов, сцилл.

Луковички помещают на слой почвы. Если нужен целый ковёр цветов, их сажают тесно друг к другу. Опытный цветовод рекомендует всё же, чтобы луковицы не касались друг друга — иначе есть риск их загнивания.

Сверху посадки закрывают компостом или минеральными волокнами. Выступать должны лишь верхушки луковиц.

– Горшки или контейнеры лучше ставить на поддоны, чтобы почва после полива стала влажной, но не мокрой, – поясняет Добротворская. – Лишняя вода должна стекать в ёмкость.

И вот затем для цветов начинается «зима». Ёмкости с посадками помещаются в холодное место (примерно плюс восемь градусов Цельсия). При этом «зима» должна оставаться сухой. Горшки накрывают большим чёрным пакетиком или плотной тканью — мы создаём тёмную «зиму».

За время такого холодного хранения луковицы развивают корневую систему и пускают ростки. Сокращать срок охлаждения  не рекомендуется, это может привести к недоразвитию цветоносов. 

Как луковицы себя чувствуют, надо проверять раз в неделю. Если компост или волокно для посадки высохло — его поливают. Тем временем растения в предчувствии «весны» дадут побеги. И лишь когда эти побеги достигнут пяти сантиметров, горшки переставляют на светлый, но прохладный подоконник.

Чтобы развиваться дальше, побегам будет достаточно даже шестичасового светового дня. Луковицы начнут расти быстрее, побеги могут слишком сильно вытянуться.

– Побеги подвязывают шпагатом вокруг скопления листьев — это обеспечит им поддержку, – говорит Добротворская.

Кстати

Когда требуется ускорить процесс подрастания садовых луковичных цветов зимой дома на подоконнике – температуру в помещении повышают, а если надо замедлить – понижают.

Чтобы стебли растения были крепкими и естественной для этого вида длины, регулируют и освещённость. При слабом свете стебли становятся тоненькими и хилыми. Добавите подсветку – наберутся силы, станут крепче.

  • Опубликовано в №237 от 22.12.2018 

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области