Авокадо – растение для начинающих цветоводов

авокадо

В домашних условиях крону авокадо формируют высотой до потолка. Фото: Станислав Мищенко

Выращиванием дома лимонов или мандаринов мало кого удивишь, но такое экзотическое растение, как авокадо, разводят очень редко. А зря: его плоды очень полезны для здоровья, а вырастить дерево не составляет особого труда.

Как говорят агрономы, авокадо — это растение для начинающих. В отличие от большинства тропических фруктов, уход за ним не требует много сил и времени. Достаточно просто купить авокадо в магазине, вытащить из него косточку, подсушить её в течение суток и воткнуть в землю на глубину два-три сантиметра. Грунт при этом должен быть плодородным и хорошо дренированным. Землю при посадке обильно поливают, а горшок ставят в тёплое место. После этого нужно набраться терпения: поскольку авокадо является деревом, процесс прорастания косточки идёт очень медленно.

– Первый росток появляется через полтора-два месяца, – рассказала старший научный сотрудник Ботанического сада УрО РАН, кандидат биологических наук Ольга Киселёва. – В это время растение надо поливать очень умеренно. Обильный полив, раз в день, начинается при появлении двух-трёх листьев. С этого времени авокадо надо еженедельно подкармливать комплексными удобрениями с гуматами и микроэлементами, потому что дерево развивается очень быстро и за один сезон может вырасти высотой более метра. По мере роста увеличивается и объём тары. В течение первого года жизни авокадо можно раза три перевалить в горшки большего диаметра.

Периодов покоя у этого дерева нет, а значит, расти оно будет постоянно, и достаточно быстро займёт много места. Поэтому перед посадкой авокадо необходимо сразу продумать, где ему будет хватать света и тепла. Ещё один важный момент – это формирование кроны. Если упустить его в молодом возрасте, то потом придётся прибегать к самой кардинальной обрезке. При появлении уже четвёртого-пятого листа нужно сделать сверху прищипку главного побега. Как только вырастут боковые ветви, их тоже прищипывают. Гармоничную крону формируют так, чтобы внутренние ветки были убраны, а боковые развивались равномерно с каждой стороны. Тогда авокадо начинает скорее цвести и плодоносить, и будет выглядеть более декоративно в комнатных условиях. Правда, первые плоды появятся на дереве нескоро – через десять лет. Чтобы дерево дожило до этого возраста, за ним следует правильно ухаживать.

 – Чего авокадо никак не переносит, так это сквозняков и пересыхания, – отметила Ольга Киселёва. – На них дерево реагирует почернением листьев и их сбрасыванием, а новые листья будут отрастать медленно и только в верхней части побега. В этом случае растение смотрится уныло, потому что снизу голо, а сверху всего несколько листочков. Кроме того, следует беречь авокадо от вредителей, они достаточно быстро заселяют дерево: листья для них очень привлекательны, потому что не имеют толстого воскового налёта. Так что время от времени авокадо нужно обрабатывать от болезней и вредителей.

  • Опубликовано в №9 от 19.01.2019 под заголовком «Авокадо – растение для начинающих цветоводов»
Областная газета Свердловской области