Выбираем семена огурцов: в светлых сортах меньше нитратов, а в колючих больше белка

семена, выбор, огурец

На упаковке качественных семян должно быть подробное описание сорта и его особенностей Фото: Павел Ворожцов

Первые посадки на рассаду у примерного дачника начинаются уже в фервале. Сейчас полным ходом идёт запас семян. Чтобы не ошибиться с выбором и взять тот посадочный материал, который подойдёт для условий Среднего Урала, идём в садовый магазин вместе с профессором Уральского государственного аграрного университета, доктором сельскохозяйственных наук Анной Юриной.

Селекционные

Казалось бы, январь для садоводческой продажи — время затишья. Но с самого открытия торговой точки, где продают всё для дачников, у прилавков и стендов с выставкой семян толпится народ. Ирина Никитична, садовод с многолетним стажем, выбирает перчики.

– Хочу попробовать новый сорт, а какой не знаю, – сетует дачница. – Надо, чтобы плодоносил хорошо и не болел. Но непременно, чтобы вкусный был! У меня внук Антошка — любитель сладких перцев, ест их прямо с куста. Вот для него выбираю, чтобы без горчинки был.

– Выбор сортов огромный, – отвечает Анна Васильевна. – Целый стенд семян с перцами на любой вкус. Конечно, такое разнообразие может запутывать человека. Но вы ориентируйтесь на семена фирм, которые сами занимаются селекцией — тогда точно не ошибётесь: такие как «Гавриш», «Ману», семена бывшей Грибовской станции под Москвой — Федерального научного центра овощеводства «ВНИИССОК». Семена нашей селекции тоже есть, но их можно приобрести только на Школе садоводства в Уральском государственном аграрном университете. В широкую продажу они не поступают.

Сад дача огород семена
На ценниках с описанием семян нередки ошибки Фото: Лариса Хайдаршина

Внешние отличия

У другой посетительницы садового магазина Натальи Бурковой внуков ещё нет — дети-школьники. Их она тоже любит побаловать овощами прямо с куста. У ребят любимый овощ — огурцы, вот она и выбирает сорт без пупырышков, неколючий, гладенький, какой дети не боятся.

– Некоторое время назад было проведено исследование и доказано, что в сортах огурцов с колючими пупырышками больше белка, – объясняет Юрина. – Селекционеры за это уцепились и стали выводить одни только колючие сорта. Неколючих осталось мало, а зря. Пусть в гладких сортах меньше белка, ну и что? В огурцах вообще не может быть много белка — всего-то меньше одного процента. Так что за ним гнаться не стоит. Из гладких можно взять сорт «Буян». Он довольно вкусный.

Рассматриваем упаковку с «Буяном»: на ней изображены тёмно-зелёные огурцы. Спрашиваю у профессора: в чём отличие тёмных зеленцов от светлых? Анна Васильевна отвечает, что в бледных огурчиках меньше нитратов. Так что если кто ратует за экологичность дачных овощей — выбирать надо такие.

Мы останавливаемся перед стендом с корнишонами. Каких только тут нет! Разнообразные «Малыши», «Мышата» и «Дамские пальчики».

– Положим, пальчики-то совсем на пальчики и не похожи, – скептически усмехается профессор Юрина. – Просто этот сорт узковат, вот и всё его отличие.

Она поясняет, что корнишоном может быть любой сорт: сорви его пораньше, в детском огуречном возрасте — и пожалуйста, будет тебе корнишон. Так что засаживать целую грядку корнишонами вовсе не стоит. К тому же, поскольку эти сорта не дают крупных плодов, у них есть опасность перезревать. Могут провисеть на ветке дольше положенного, а старый овощ теряет во вкусе.

Привлекает наше внимание сорт «Китайские змеи»: закручивающиеся по спирали длинные огурцы выглядят импозантно. «Излишне теплолюбив», – выносит о нём приговор Анна Васильевна. А кроме того, не годится для засолки и совсем не салатный. Надо ли выращивать такой? Конечно, если очень хочется похвастать перед гостями необычными плодами.

Старые или новые?

А вот целый ряд пакетов с доброй старой «Зозулей». Лично я несколько лет выращивала в своей теплице «Зозулю». Вначале сорт мне нравился, а потом надоел. Каково же мнение о нём у профессионального овощевода?

– «Зозуля» интересен тем, что выдерживает холода. На этом его положительные качества заканчиваются. Плоды у него невкусные, запаха у него нет, кожура толстая. Вобщем, называю его железякой, – улыбается Юрина.

К толстокожим относится и недешёвый сорт «Крокодил». Кто-то считает, что если семена дорогие, то сорт непременно хороший. Оказывается, это не так. Анна Васильевна поясняет, что надо смотреть не на дороговизну семян, а на пометку «новинка». Дело в том, что селекционеры ни в коем случае не выпустят новый сорт, если его качества не будут выдающимися. Так что любая новинка – это что-то особенное. Различаем на стенде новый сорт «Шоша». Надо попробовать, считает эксперт.

– А вдруг да не удадутся огурчики, – сомневаюсь я.

– Наука требует жертв, – улыбается Юрина. – Описание сорта выглядит прилично. И название очень эффектно. К вам придут гости, а вы скажете: «Я вас «Шошей» угощу»!

А «Колян» – ненастоящий

Из партенокарпических  взгляд останавливается на «Месье Оливье». Это огурчики с повышенным содержанием сахаров, что влияет на вкус. Из вкусных эксперт называет ещё сорт «Кузнечик»: правда, он выглядит корявым, зато очень урожайный. А вот о «Коляне» Юрина говорит: ненастоящий. Настоящего «Коляна» в широкой продаже пока нет – сорт можно купить только в университете. Но эти семена взяли челябинцы и стали с ним работать – без соблюдения селекции сорт у них изменился и потерял свои основные качества. Между тем его выпустили на рынок.

– Документы от госкомиссии на «Коляна» – у нас в УрГАУ, – зявляет Юрина. – Садоводы о сорте наслышаны. Покупают семена в магазине, а потом разочаровываются, когда вырастает вполне посредственный овощ.  

А если говорить о семенах для открытого грунта, то можно запастись сортом «Изящный». Его на прилавках много от разных семеноводческих фирм. Выясняем по ходу дела, что вывела этот сорт родная сестра Анны Васильевны Ольга Юрина на московской Грибовской станции много лет назад. Также на уличных грядках хорошо растёт сорт «Кустовой».

– Это пчёлоопыляемые сорта, – говорит профессор. – Берите их, если в саду есть солнечная грядка, примыкающая к южной или юго-восточной стороне домика. Но учтите: им для урожайности нужно, чтобы вокруг летали пчёлы. 

Продавцы за прилавками подгоняют с покупками: то ли затем, чтоб продать побольше, то ли правду говорят:

– Берите сегодня, через месяц-полтора цены на семена вырастут.

Наш эксперт Анна Васильевна кивает на это головой: действительно, ближе к марту ценники подрастают каждый год. 

Важно

Надписи «Самоопыляющийся сорт» на ценниках – обман или безграмотность. Анна Юрина поясняет, что огурцы не могут быть самоопыляемыми: цветки у них либо женские, либо мужские. Для их опыления в любом случае надо переносить пыльцу. Другое дело, многие сорта не требуют опыления для роста плодов, и зеленцы растут вне зависимости от этого процесса. Это партенокарпические огурцы – без семян. Кстати, если их опылить, то они дадут семена, но плод при этом будет выглядеть грушевидным уродцем – со вздутой нижней частью. 

Между тем партенокарпические сорта не такие вкусные и ароматные, как пчёлоопыляемые, в них меньше полезных микроэлементов и витаминов.

  • Опубликовано в №14 от 26.01.2019 

Сюжет

Азбука сортов
«Областная газета» помогает читателям не ошибиться с выбором и взять тот посадочный материал, который подойдёт для условий Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области