Как очистить воду из скважины от радона?

На Урале содержание радона в воде из скважины может превышать норму в 10 и более раз. Фото: Алексей Кунилов

На Урале содержание радона в воде из скважины может превышать норму в 10 и более раз. Фото: Алексей Кунилов

Скважина сегодня есть чуть ли не в каждом частном домовладении. Если вода из неё идёт чистая, миссию добычи живительной влаги для своего хозяйства большинство на этом считают выполненной. Лишь немногие пытаются провести санитарно-химический анализ воды. И уж совсем редкость – определение уровня содержания в ней радона. Но как раз на Урале очень велика опасность, что вода из подземных горизонтов может иметь повышенный уровень радона, что неблагоприятно для здоровья. Как быть в этой ситуации владельцам частных домов, рассказывает научный сотрудник ООО НПП «Эксорб» Дмитрий ГОРЧАКОВ.

Откуда радон?

– Почему проблема радона характерна именно для Уральского региона?

– Радон – это элемент, который образуется при распаде урана. Урана много в горных породах, например, гранитах, а тех много на Урале. Поэтому неудивительно, что Урал – это радоноопасный регион. Наиболее вреден радон, который мы вдыхаем, поэтому обычно замеряют уровень содержания радона в воздухе. Но радон может быть и в воде, которую мы добываем из скважин. Её также нужно проверять на содержание этого элемента. Вообще, как физик-ядерщик, как человек, который занимается этой проблематикой, могу утверждать, что наши люди боятся радиации. Но, парадокс, мало кто из них знает, что основную долю облучения они получают не от атомных электростанций, не от ядерных производств, а от природных факторов. Тех, что связаны с местом нашего проживания. И радон в этом ряду —  основной источник облучения. Причём мы с вами в силах снизить его концентрацию и не позволить навредить здоровью.

– Как быть владельцу частного дома? Он пробурил на своём участке скважину, пользуется водой, она чистая и вкусная. Зачем её в этом случае проверять на радон?

– Зачастую так и бывает: именно в чистой воде оказывается повышенный уровень радона. Многие, прежде всего, делают санитарно-химический анализ воды, а получив хороший результат, на этом успокаиваются. И здесь как раз кроется опасность: «химии» в воде нет, но скважина довольно глубокая. То есть вода до того, как попасть в водопровод, проходит через толщу горных пород. И в этом случае очень велика вероятность, что радон там может быть с превышением нормы. Кстати, в поверхностных водах, где чаще всего и встречаются химические загрязнения, радона как раз нет – он успевает улетучиться в атмосферу.

В Свердловской области можно выделить как районы более радоноопасные, так и менее радоноопасные. Например, Сысертский район из-за особенностей геологии, как показали исследования, которые были проведены сотрудниками Уральского отделения Российской академии наук, можно отнести к более радоноопасным.

– Несколько лет назад ваше предприятие тоже проводило исследование территорий на радон, предлагая частникам бесплатно сделать анализ воды. Что они показали?

– Да, действительно, у нас было проведено исследование, не очень масштабное, но судя по его результатам, большинство тех превышений радона, что мы обнаружили, как раз находились в Сысертском районе. Одна из проверок показала почти тысячу беккерелей на литр при нормативе 60. То есть мы выявили многократное превышение норматива. Было бы неправильным утверждать, что в Сысертском районе вода из всех скважин содержит слишком много радона. Но в силу того, что на этой территории определённое геологическое строение, вероятность получить воду с высоким содержанием радона там выше, чем в других местах. Хотя скважины с высоким содержанием радона наше исследование выявило и в других районах области. Поэтому на Урале повсеместно желательно проверять воду из скважин на радон. Особенно, если она глубокая и может достигать нескольких десятков метров.

Важно

Бытовой дозиметр обнаружит следы распада радона на фильтрах, которыми чистят воду. Фото: Владимир Мартьянов

Радиоактивный газ радон известен человечеству немногим более ста лет. Впервые этим элементом заинтересовались в начале 20-го века. Только потом учёные выяснили все отрицательные последствия его воздействия на человеческий организм. Например, именно радон является наиболее распространённой причиной возникновения рака лёгких, наряду с табакокурением. Также этот радиоактивный газ может негативно влиять на иммунные, половые и кроветворные клетки человека. Три четверти всего годового облучения, которые получает каждый человек, проживающий на нашей планете, связаны именно с радоном.

Проветриваем и чистим

– А куда обращаться в таких случаях?

– Прежде всего надо обращаться в филиалы Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. 

– Если случится так, что проверка покажет превышение, то что тогда делать? Неужели забросить скважину?

– Вода от радона очищается. Причём довольно простыми методами. Когда превышение небольшое, то достаточно провести аэрацию, грубо говоря – оставлять на некоторое время ведро с питьевой водой на открытом воздухе. Можно использовать покупные фильтры – они тоже задерживают опасный элемент таблицы Менделеева. Когда нет возможности поставить аэрационную колонну, которая просто позволила бы радону выйти из воды и удалиться с воздухом, тогда можно использовать колонну с активированным углём и с сорбентом. В этом случае будут удаляться и химические загрязнения, и продукты распада радона. Это решаемая проблема. 

Но главную проблему представляет не столько радон в воде, сколько выделившийся из воды и содержащийся в воздухе. Поэтому если у вас хорошо проветривается дом, то он уже будет очищаться от этого нежелательного природного газа. Надо иметь в виду, что радон тяжелее воздуха и может накапливаться в подвалах. Поэтому не стоит подолгу находиться в подвальных помещениях. Главное – их тоже надо проветривать. Отсюда – главная рекомендация: если в вашей воде радона много, и он может выходить на кухне, в ванной комнате, в душевой, прежде всего устройте хорошую вентиляцию помещений.  

  • Опубликовано в №19 от 02.02.2019 
Областная газета Свердловской области