Птичник на лето

петух в клетке

Сложнее всех завести на подворье несушек и петухов – их придётся покупать в возрасте 4–5 месяцев. Фото: Владимир Мартьянов

Многие из тех, кто проводят лето в саду или на даче, заводят домашнюю птицу. В основном на мясо. Выращенная на подворье, она гораздо вкуснее той, что привозят в магазины с птицефабрик. Как спланировать покупку цыплят, расскажет «Областная газета».

Для летнего выращивания на подворье приобретают суточных цыплят. В этом возрасте они хорошо переносят перевозку. Выводят их на специальных инкубационных станциях.

– В конце марта у нас будет первая закладка инкубационного яйца бройлеров и гусей. Первые выводы получим уже в апреле, – рассказывает специалист цеха инкубации Инкубационно-птицеводческой станции «Свердловская» Виктор Резниченко.

Выводят здесь также индюшат и утят. Всего за сезон делают 20–25 выводов. Последний – в июне, так что для дачников это очень удобно. Кстати, начинают и завершают сезон инкубации птицы для частных подворий гуси. Те, что из апрельского вывода, самого первого, хороший вес наберут уже к концу лета. А гуси из июньского вывода дадут мясо уже к началу зимы. Но самая популярная птица у частников – бройлер. Он очень скороспелый. Цыплёнка-бройлера на подворье достаточно держать всего 42 дня. А если держать два месяца, бройлер наберёт 2–3 килограмма веса. Дольше трёх месяцев курицу на мясо не выращивают. А вот гусей, индюков придётся держать четыре и больше месяцев. Зато за лето одна такая птаха может вырасти до 7–8 килограммов.

цыплята в коробке
В возрасте одних суток цыплята бройлеров уже вполне жизнеспособны и самостоятельны. Фото: Александр Зайцев

Но цыплят, как говорится, по осени считают. Чтобы вырастить из суточного птенца многокилограммового здоровяка, придётся немало потрудиться. Надо иметь в виду, что самый ответственный – первый этап. Именно в этот период происходит большая часть падежа.

– Просто купить и запустить молодняк в сарай нельзя, в начальный период жизни им требуется высокая температура в помещении, – говорит Виктор Резниченко.

В первые дни жизни для кур, гусей и уток необходимо обеспечить температуру 32–33 градуса, для индюков – 35. Так что, планируя покупку молодняка, прежде всего подумайте о том, где вы будете его держать. «Тепличный» режим для молодой птицы длится месяц. После первых десяти дней температура в помещении должна снижаться на 1 градус в сутки. Перед покупкой придётся запастись специальным кормом, витаминами, особыми поилками и автокормушками. Всё это поможет сохранить жизнь вашим питомцам. Например, тем же гусятам и утятам нельзя давать воду в обычном блюде, и вот почему.

– У молодняка каждой птицы свои особенности, особенно это касается водоплавающих. До месяца гусят и утят вообще нельзя подпускать к воде. Нельзя им давать даже воду в обычной поилке. Если её поставить, они всю воду выльют на себя. И тут даже малейший сквозняк может привести к беде: достаточно открыть хозяину дверь в помещение, где содержатся гуси, чтобы они заболели, – говорит Виктор Резниченко.

Кстати

Некоторые дачники заводят в саду – на сезон – и несушек. Гораздо вкуснее и полезнее магазинных яйца от куриц со своего подворья. Но несушку в суточном возрасте почти никто из дачников не заводит. Дело в том, что нестись она начнёт только на 4–5- м месяце. Поступают проще: в конце весны покупают курицу в этом возрасте, а потом она всё лето несёт яйца. Покупка птицы обходится, конечно, дороже, но зато и хлопот не так много.

  • Опубликовано в №38 от 02.03.2019
Областная газета Свердловской области